Худилайнен подсказал Минспорту, как популяризировать кюккя: "пнуть пониже спины, чтобы занимались"

Новости. Общество
09:04, 16 Июля 2014

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен предложил включить карельскую игру кюккя в нормативы ГТО.

На состоявшемся во вторник заседании совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе республики замминистра спорта Евгений Шорохов отчитался о работе ведомства в сфере развития культуры коренных народов. Когда докладчик закончил выступление, ему задали вопрос: что нужно сделать, чтобы карельская игра кюккя приобрела статус национального вида спорта и могла претендовать на федеральную поддержку?

"Для того чтобы получить статус национального, вид спорта должен быть развит, популярен, - сказал Шорохов. - Необходимо создать республиканскую спортивную федерацию и продвигать этот вид спорта".

Он добавил, что кюккя уже вышла за пределы Калевальского района. В неё играют в Петрозаводске и Пряжинском районе. Но, по мнению главы республики, этого мало, игру нужно популяризировать и в других муниципальных образованиях. "А где остальные районы, в которых проживают карелы, вепсы? Где Олонецкий район? – поинтересовался Худилайнен. И подсказал Минспорту, как действовать:

"Надо быть организатором, кого-то стимулировать, кого-то пнуть пониже спины, чтобы занимались. Надо условия создавать".

Губернатор также предложил включить кюккя в нормативы ГТО. "13-14-го начнётся сдача нормативов ГТО всеми членами правительства, работниками правительства, бюджетных учреждений и силовых структур. Думаю, национальные игры нужно внести в нормативы ГТО", - сказал он.

По мнению главы, в Карелии надо возрождать и другие игры.

"Нужно пособирать это всё. У меня отца нет, к сожалению, уже 15 лет. Он вспоминал, как они в детстве, в начале ХХ века, играли в лапту, это была любимейшая игра... Городки, деревня на деревню тогда сражались… Можно это возродить", - сказал он.

А 9 августа на стадионе "Юность" в Петрозаводске в кюккя сыграют представители органов власти и общественники.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей