Внучка и праправнучка Фёдора Ошевнева побывали в Летней школе музея "Кижи"

Новости. Культура
14:29, 21 Июля 2014

Новости партнеров

Потомки знаменитого заонежанина Фёдора Ошевнева, дом которого был перевезён на остров Кижи в середине прошлого века, побывали в "родовом гнезде".

Дому Ошевнева 138 лет. В 1955 году он был признан памятником деревянного зодчества, перевезён на остров Кижи с Большого Клименецого острова, восстановлен, отреставрирован и стал частью музейной экспозиции. Внучка хозяина дома Галина Алексеевна Ошевнева давно мечтала приехать сама и привезти в "родовое гнездо" свою внучку Настю. Такая возможность представилась в этом году: в течение недели потомки знаменитого заонежанина гостили в Летней музейно-этнографической школе музея-заповедника "Кижи".

Летняя школа на острове Кижи работает с 1993 года. Она располагается в традиционном крестьянском доме-комплексе, памятнике архитектуры начала XX века, в исторической деревне Ямка на Кижах. В основе учебного музейно-образовательного процесса лежит методика "погружения" в историко-культурную и природную среду всемирно известного острова Кижи. Для того чтобы попасть в Летнюю школу, нужно участвовать в конкурсе – написать проект, защитить его и потом реализовать на острове. Дети и педагоги в течение 5–6 дней проживают на острове Кижи, их пребывание посвящено изучению выбранной ими и раскрытой в конкурсном проекте темы.

За 20 лет работы в Летней школе музея "Кижи" побывали более 3 тысяч детей и более 500 педагогов из  Петрозаводска и 14 районов Карелии, 10 регионов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Воронеж, Омск, Тольятти, Ханты-Мансийск, Ростов Великий, Ярославль, Архангельская, Ленинградская, Кировская области), зарубежных стран (Литва, Германия, Финляндия).

Сдать заявки и проекты на конкурс, получить консультацию можно по адресу: Республика Карелия 185035 г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15, отдел "Детский музейный центр" музея-заповедника "Кижи".

Руководитель проекта "Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи" —  Ирина Викторовна Павлова, заместитель директора по музейно-образовательной деятельности, тел: (8142) 78-40-83. Куратор проекта — Наталья Анатольевна Архипова, зав. сектором отдела "Детский музейный центр", тел.: (8142) 78-26-96, e-mail: arhipova@kizhi.karelia.ru.

О том, как прошёл один день в Летней школе музея «Кижи», как ученики 34-й петрозаводской школы жили традиционной крестьянской жизнью, как Галина Алексеевна Ошевнева побывала в доме своего дедушки – смотрите в сюжете пресс-службы музея "Кижи".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей