Следователи не стали проверять на экстремизм заявления главы Карелии о ракетоносце

Новости. Общество
15:38, 21 Июля 2014

Новости партнеров

Следственный комитет отказался проводить проверку на наличие экстремистской составляющей в высказываниях главы Карелии Александра Худилайнена.

Напомним, 20 июня глава Карелии, выступая на конференции регионального отделения партии "Единая Россия", позволил себе несколько неоднозначных высказываний о политике и бизнесмене Василии Попове, о событиях в мире и соседней Финляндии.

Главный редактор газеты "Карельская губерния" Иван Гусев написал заявление в карельское управление следственного комитета с просьбой инициировать проверку на наличие экстремистской составляющей в высказываниях главы Карелии.

Он указал, что отдельные высказывания Худилайнена направлены на разжигание ненависти и вражды в отношении Василия Попова и должны квалифицироваться по ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ряд других высказываний, по мнению Гусева, содержит призыв к развязыванию войны – ст. 354 УК РФ.

Как стало известно "Столице на Онего", следователи не нашли в заявлении "оснований для проведения процессуальной проверки". Кроме того, в следственном комитете отметили, что "Попов является дееспособным, и если сочтет нужным, сам может обратиться в следственные органы".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей