Дети из многодетной семьи в карельской деревне вынуждены добираться до школы через лес и трассу

Новости. Общество
10:17, 23 Июля 2014

Новости партнеров

Семь ребят из многодетной семьи в Нижных Виданах Пряжинского района Карелии рискуют жизнью, добираясь до остановки школьного автобуса.

Как сообщает карельское отделение ОНФ, многодетная семья Гуркиных не может решить вопрос с доставкой ребятишек в школу Чалнинского сельского поселения. Школьный автобус в деревню не заезжает, и детям приходится преодолевать нелегкий путь до остановки.

"Путь длиной около 1,5 км является опасным, особенно в осенне-зимний период, когда темно и в деревню заходят волки. Дети должны пройти по неосвещенной дороге, где нет пешеходной части, по тропинке вдоль лесного массива, через железную дорогу, где переход вообще не оборудован, и далее по оживленной трассе. Поскольку личного микроавтобуса у многодетной семьи Гуркиных нет, то приближающийся учебный сезон вновь вызывает тревогу у родителей за безопасность своих детей-школьников", - говорится в сообщении.

В этом году семья Гуркиных, где растут 12 детей, отправит в школу семерых ребят. Младший ученик идет во второй класс, самый старший – в десятый.

По словам родителей двенадцати детей, ни школа, ни администрация Пряжинского района никогда не проявляли интереса к проблеме доставки учеников из многодетной семьи в школу. Чиновники лишь "кормили" Гуркиных обещаниями – то оплатить расходы на подвоз детей к остановке школьного автобуса, то организовать сопровождение ребятишек педагогом школы до остановки. Причем замглавы администрации района по социальным вопросам Татьяна Сяппенен настаивала на том, что ГИБДД не рекомендует такие маршруты для школьного автобуса из-за нерегулируемого переезда.

Однако, что реально было сделано для того, чтобы дети, не рискуя жизнью, добирались до остановки, чиновники сказать так и не смогли. Переписки с представителями госавтоинспекции и железной дороги чиновники не представили.

В результате замглавы администрации пообещала, что после обследования школьных маршрутов в начале августа в районе появится новый маршрут – автобус будет заезжать за детьми Гуркиных в деревню Нижние Виданы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей