999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
14:17, 23 Июля 2014

Выпускникам ПетрГУ 2013 года, изучавшим карельский и вепсский, знание этих языков не пригодилось

Загрузка...

В Петрозаводске никто из выпускников госуниверситета 2013 года, обучавшихся по специальности "карельский и финский языки и литература", "вепсский и финский языки и литература", не нашёл работы, где им могло бы пригодится знание карельского или вепсского.

Об этом сообщила и.о. заведующая кафедрой прибалтийско-финской филологии ПетрГУ Татьяна Пашкова в интервью, опубликованном на сайте вуза.

"Конечно, востребованность карельского и вепсского языков год от года становится меньше. Думаю, что это связано, в первую очередь, с сокращением количества школ в Карелии, где ранее изучались национальные языки. Программы в школах усложняются, вводятся дополнительные часы по некоторым предметам и соответственно приходится жертвовать другими дисциплинами. Знаю, что в некоторых школах республики, именно по этой причине, было переведено преподавание карельского языка из обязательной дисциплины в статус факультатива, а в некоторых – совсем сняли этот предмет. Печально, что это всё делается с согласия родителей. В тех школах, где язык всё-таки преподаётся, уже укомплектован педагогический состав. Учителя там работают давно, у них есть опыт в преподавании, выработана методика, и молодому специалисту не попасть туда на работу. Такая же ситуация в СМИ на национальных языках. Поэтому вынуждена констатировать тот факт, что из выпускников прошлого года (2013 года), обучавшихся по специальности "карельский и финский языки и литература", "вепсский и финский языки и литература" (всего 11 выпускников), ни один человек не устроился в области применения знаний карельского и вепсского языков", - сказала она.

При этом Пашкова отметила, что относительно финского языка "ситуация лучше, так как выпускники трудоустраиваются в турагентства, переводчиками в бюро переводов, ведут курсы финского языка, занимаются репетиторством и преподают не только в школах республики, но и Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманской области".

"Ну и, как бы это ни было грустно, очень многие наши выпускники уезжают в Финляндию", - добавила она.

Комментарии

егерь
2014-07-24 18:47:45
DonPedro знаю я эту ситуацию....Действительно в федеральном законе "О языках народов РФ" есть такое глупое положение об обязательной кириллической основе. И соответствие этого положения конституции даже проверял конституционный "суд" (по моему по запросу зак.собрания Татарстана) и пришел к выводу что такое требование соответствует конституции. В постановлении конституционного суда особого внимания заслуживает утверждение о том что кириллическая основа необходима для укрепления государственности российской федерации и служит общенародным целям. Что же это за такое "могучая" держава государственности которой может угрожать не кириллическая основа языка. Оказывается одной латиницей можно уничтожить российскую государственность (не надо ни бандеровцев, ни фашистов, ни пятой колонны и т.д.)....Господа ура-патриоты, вы как это прокомментируете? Но даже из такой идиотской ситуации есть выход. В том же суперзаконе указана возможность обойти обязательное условие о кириллической основе, но для этого надо принять специальный федеральный закон. Право законодательной инициативы имеет в т.ч. и наше зак. собрание. Только зак.собранию походу по бороде.
DonPedro
2014-07-24 16:49:17
Ливвиковский диалект олончан, который было решено принять за основу создания единого литературного карельского языка и придания ему статуса второго государственнго, придется переводить на кириллицу. С этим карелы не согласились. Из всех языков 21 национальной республики РФ карельский язык, претендующий на статус 2-го гос., - на латинице. Татарский язык Татарстана тоже на кириллице, но как альтернативный эксперимент есть и на латинице.
DonPedro
2014-07-24 16:49:16
Ливвиковский диалект олончан, который было решено принять за основу создания единого литературного карельского языка и придания ему статуса второго государственнго, придется переводить на кириллицу. С этим карелы не согласились. Из всех языков 21 национальной республики РФ карельский язык, претендующий на статус 2-го гос., - на латинице. Татарский язык Татарстана тоже на кириллице, но как альтернативный эксперимент есть и на латинице.
Сандари
2014-07-24 11:50:19
егерю... Полностью согласен! Способов решения действительно приличное количество, есть только одно "но" попробуйте убедить в этом т.н. "национальную общественность". Как бы при "похоронах" вполне внятной идеи карельского литературного присутствовал. Самый сильный аргумент противников, представителей одного из обществ-защитников про бабушку - приводил. Собственно, практическая работа ет. уважаемых представителей "национальной интеллигенции" мало волнует, куда больше возможность (под гранты) покричать про страдающий карельский народ.
егерь
2014-07-24 08:15:23
Сандари наличие трех диалектов не представляет такого уж препятствия для наделения Карельского языка статусом государственного. Способов решения этого вопроса существует много. В других республиках же нашли выход, в языке Коми тоже несколько диалектов, В Чувашском тоже...и ничего, все решается при наличии желания. Карелия единственная республика где нет второго гос языка.
Leopol'd
2014-07-24 00:17:03
Как уже задрали эти стоны "верните нам финский журнал"!!! Если правильно помню, то всего подписку на журнал оформили 6 или 12 человек. Так что вы тут стонете?! Почему вам не сделали красиво? Если карелам журнал не нужен (несколько человек не в счет), то почему остальные должны его оплачивать?! Титульная нация - это не оправдание. А хочется получить "на халяву" - получите интернет издание. Всё логично.
Сандари
2014-07-23 17:28:16
как раз количество школ и учащихся, изучающих карельский, финский вепский вот уже два года растет, но ежегодных 20-25 человек, выпускающихся из университета, системе образования не нужно. Ну разве, что в сельских, и не самых близких к трассе кола школах. Но туда выпускники не поедут. А какое из двух (трех?) наречий карельского нужно принять за гос язык. Помнится, лет 8 назад была робкая попытка предложить разработку единого литературного карельского. Но она на столько была воспринята в штыки (бабушка в деревне не будет понимать внука... как жить дальше), что вполне здравая идея загнулась. Финны, создавая литературный язык, провели 5 кардинальных реформ языка, именно поэтому они с языком, письменностью и литературой. У нас, к несчастью, национальное сообщество ну уж слишком местечковое...
Алик Ладожский
2014-07-23 15:55:56
"... сами учите язык, сами финансируйте свои издания и т.п." Выпускники, о которых идет речь в заметке, карельский и вепсский учили не сами. Им всё профинансировали. И что?
janis
2014-07-23 15:30:25
romeo, а потому что это Карелия, а не Чечня, Армения, Украина или Финляндия. Сейчас ситуация с коренным народом намного хуже,чем в советские времена, с точки зрения финансирования тоже. Можно сказать - сами учите язык, сами финансируйте свои издания и т.п. Так чем же тогда это будет отличатся от ситуации на Украине, когда в последние десятилетия в школах учили о том, что украинцы и русские - разные народы. Таким образом меняют у молодежи восприятие мира и вкладывают то что нужно власти, так изнутри меняются страны. А что нужно нашей власти? В конце концов изменение национального состава в значительной мере произошло в советские времена, когда активно завозились рабочие для лесозаготовок и прочих работ. Но до сих пор остались деревни, где говорят по карельски.
егерь
2014-07-23 15:29:38
romeo а вепсский на территории бывшей Вепсской национальной волости...Не Украинский и не Армянский потомучто тут не Украина и не Армения, а Карелия. Чем Карельский язык который для меня является родным (и не для меня одного) хуже русского, который родной например для вас? Чем я хуже вас? И не совсем понятно про какой "свой журнальчик" вы говорите? Смею предположить что про журнал "Carelia" который издается на финском языке? Если про этот журнал, то власти должно быть стыдно и позорно что журнал постепенно уничтожается. На всякую ерунду денег находится, а на журнал нет. Не такие уж это большие деньги.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?