Депутат-коммунист получил выговор за то, что проголосовал за отмену выборов в Карелии

Новости. Политика
09:01, 24 Июля 2014

Новости партнеров

Решением бюро рескома КПРФ депутат Заксобрания Николай Афанасьев получил выговор за то, что вопреки решению фракции проголосовал за отмену прямых выборов в районах Карелии.

Напомним, 9 июля карельский парламент в первом чтении одобрил законопроект, инициированный главой республики Александром Худилайненом, согласно которому отменяются прямые выборы глав районов.

Накануне голосования три парламентские оппозиционные фракции – КПРФ, "Яблока" и "Справедливой России" заявили о том, что не поддержат антинародный законопроект главы Карелии. Эсеры даже подготовили собственный, альтернативный законопроект, согласно которому депутаты районных советов и главы районов должны выбираться в республике путем прямого волеизъявления граждан – только на выборах. На заседании фракции справедливороссов, которая состоялась накануне пленарного заседания ЗС РК, было решено голосовать коллегиально – против инициативы Худилайнена, за свой законопроект. Точно так же должны были поступить коммунисты – у них коллегиальное голосование против губернаторской инициативы было подкреплено соответствующим решением бюро рескома КПРФ. Однако, когда на заседании 9 июля дело дошло до нажатия кнопок, оказалось, что один член фракции "Справедливой России" – Алексей Гаврилов и два члена фракции КПРФ – Николай Афанасьев и Валерий Колоушкин, – проголосовали в поддержку законопроекта Худилайнена. И именно этих трех голосов оппозиционных депутатов хватило, чтобы в итоге законодательно закрепить отмену выборов. За утверждение законопроекта в первом чтении голосовали депутаты от "Единой России" и ЛДПР, к ним примкнули депутаты от "Гражданской позиции". Вместе с коммунистами и эсером получилось 26 голосов.

Сразу после провала голосования парламентские справедливороссы дисциплинарно наказали депутата Алексея Гаврилова – его лишили поста заместителя руководителя фракции и объявили выговор. Реакция руководства республиканского отделения КПРФ на поведение своих депутатов последовала только 23 июля. На заседании бюро рескома КПРФ принято решение объявить выговор депутату ЗС РК Николаю Афанасьеву за "невыполнение решений фракции". Что касается Валерия Колоушкина, то его коммунисты публично наказать не смогут, поскольку, как выяснилось, он вообще не является членом КПРФ, а, следовательно, не обязан подчиняться партийной дисциплине.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей