Галерею героев СССР в Петрозаводске отремонтируют к юбилею Победы

Новости. Общество
11:23, 24 Июля 2014

Новости партнеров

К юбилею Победы будет отремонтирован мемориал "Галерея героев Советского Союза – уроженцев Карелии" на улице Красной.

Аукцион на право заключения муниципального контракта уже объявлен администрацией Петрозаводска. Стоимость работ – 186 тысяч рублей.

Как рассказали в управлении городского хозяйства и транспорта, в ходе реализации проекта к 2015 году на мемориале будут выполнены работы по замене освещения портретов карельских воинов, установлены антивандальные общие светильники галереи, капитально отремонтирован фонтан, нанесена декоративная штукатурка. Все работы планируется завершить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Галерея героев Советского Союза – уроженцев Карелии была открыта в декабре 1977 года на пересечении улиц Антикайнена и Красной. Проект памятника выполнили архитектор Э. В. Воскресенский, скульптор Л. К. Давидян, с участием художника Э. С. Григоряна. Памятник установлен на круглой платформе, в облицовке использован шокшинский малиновый кварцит. Портреты выполнены техникой гравирования на черном габбро-диабазе.В галерее представлены портреты 27 участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза - уроженцев Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей