На этой неделе каждое второе ДТП в Петрозаводске происходит по вине пьяных водителей

Новости. Происшествия
12:27, 24 Июля 2014

Новости партнеров

ГИБДД Карелии сообщает, что на этой неделе каждое второе ДТП происходит по вине пьяных водителей.

В столице Карелии 23 июля в 8.15 в центре города, на пересечении улицы Дзержинского и проспекта К.Маркса, произошло ДТП с участием легковых автомобилей KIA Magentis и Renault Logan.

Как рассказали в ГИБДД, водитель KIA с признаками алкогольного опьянения (от прохождения медицинского освидетельствования отказался), без документов, предусмотренных ПДД, на нерегулируемом перекрестке при выезде с улицы Дзержинского не уступил дорогу и совершил столкновение с двигавшимся по пр.К.Маркса автомобилем Renault Logan, после чего с места ДТП скрылся, в ГИБДД не сообщил. Автомобили получили механические повреждения. Водитель установлен спустя несколько часов в ходе розыскных мероприятий.

На этой неделе каждое второе ДТП происходит с участием нетрезвого водителя, отмечают в Госавтоинспекции.

На увеличение количества пьяных за рулем неблагоприятным образом влияет теплая погода. Только за минувшие выходные инспекторами ДПС было задержано 16 нетрезвых водителей.

Как отмечают в ГИБДД, с введением новой нормы в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, законодательно установленной в качестве допустимой погрешности алкотестера с 1 сентября 2013 года, в геометрической прогрессии увеличились показания алкотестера. Их показания достигают все чаще 1 промилле. (3 промилле – уже смертельная доза).

"Печально, но за данное нарушение все чаще стали наказываться женщины. Если раньше женщину задерживали инспекторы раз в неделю, то сейчас они "не отстают" от сильной половины и задерживаются инспекторами ДПС практически ежедневно. По степени опьянения женщины ничуть не уступают мужчинам", - говорит Любовь Кравченко, начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска.

Также в ГИБДД сообщают, что в выходные и праздничные дни будут продолжены массовые проверки водителей на предмет алкогольного опьянения. И призывают всех  сообщать о пьяных водителях в дежурную часть ГИБДД по тел. 715-900.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей