Активисты народного фронта в Карелии предложили увеличить срок ответственности за игорный бизнес

Новости. Общество
10:17, 29 Июля 2014

Новости партнеров

Активисты регионального отделения ОНФ провели совместно с МВД рейд по подпольным игровым залам республики.

Выезд в Сегежу был сделан по обращению местных жителей, которые возмущены тем, что рядом с их домами продолжают работать нелегальные точки. В ходе проверки в помещении, где сегежанам якобы предоставляли телематические услуги связи, был обнаружен игровой клуб. Из незаконного оборота были изъяты десять системных блоков компьютеров и один сетевой распределитель.

Это уже не первый совместный выезд по игровым заведениям активистов ОНФ с сотрудниками центрального аппарата МВД Карелии. В июне была пресечена деятельность одного из петрозаводских подпольных клубов, где проведение азартных игр осуществлялось под видом предоставления услуг по доступу в Интернет. Тогда были изъяты пять компьютеров. Ранее нелегальные точки были обнаружены в Костомукше. Всего же, по данным МВД, за шесть месяцев нынешнего года сотрудниками правоохранительных органов изъято 182 единицы игрового оборудования, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

"К сожалению, даже регулярные рейды правоохранительных органов по подпольным залам не приводят к серьезному снижению случаев незаконной организации и проведения азартных игр", - пояснил  член регионального штаба ОНФ в Карелии Владимир Кванин.

По его словам, не всегда удается установить собственника игровых автоматов. По истечению срока ответственного хранения автоматы возвращаются владельцам, которые заявляют свои права на них как раз спустя год, когда истекает срок привлечения к административной ответственности. Не бояться сегодня организаторы незаконного бизнеса и судов.

О том, как изменить ситуацию с такими правонарушениями, 28 июля говорили на заседании рабочей группы регионального отделения ОНФ. Участники посчитали необходимым увеличить срок давности по административным делам за незаконную игровую деятельность с одного года до шести лет; предложили привлекать к ответственности не только владельцев автоматов, но и собственников (арендаторов) помещений, которые сдают в аренду (субаренду) свои площади под незаконный бизнес.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей