Катанандов назвал ЧП то, что абитуриенты не идут в ПетрГУ изучать карельский язык

Новости. Общество
15:58, 07 Августа 2014

Новости партнеров

Сенатор от Карелии Сергей Катанандов назвал ЧП то, что в ПетрГУ абитуриенты не идут изучать карельский язык, и предложил спросить за это с ректора университета.

Сегодня на заседании правительства, где обсуждался вопрос о мерах поддержки коренных народов Карелии, выяснилось, что в ПетрГУ нет набора абитуриентов, желающих изучать карельский язык. Это вызывало недоумение у члена совета федерации от Карелии Сергея Катанандова. Он охарактеризовал эту ситуацию как ЧП.

"За это надо спросить с ректора и спросить с тех, кто персонально занимается подготовкой молодежи в этой области", - сказал сенатор.

По его словам, рядом со зданием правительства находится специализированная школа, где ребята изучают вепсский и карельский языки.

"И если дети из этой школы не поступают в университет это ЧП. Это оценка деятельности министерства образования и министерства, которое занимается вопросами национальной политики", - сказал Сергей Катанандов.

"Почему в национальной республике, при наличии всех программ, которые утверждены главой региона, при наличии всех людей, которые занимаются этим делом, нет 10 ребят, которые должны изучать свой родной язык?", - задался вопросом Сергей Катанандов.

Сенатор уверен, что если так пойдет и дальше, то в скором времени Карелии вообще некому будет изучать карельский язык.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей