999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Культура
10:14, 12 Августа 2014

Полемика вокруг журнала "Север" набирает обороты

Загрузка...

В Карелии главный редактор журнала "Север" Елена Пиетиляйнен опубликовала ответ на открытое письмо Яны Жемойтелите, критиковавшее политику редакции издания.

"Отвечать на письма считается хорошим тоном. А закон о СМИ меня просто обязывает ответить на открытое письмо Яны Жемойтель и публикацию ее мужа Виталия Наконечного в адрес возглавляемого мною журнала "Север", - пишет Пиетиляйнен.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии

Клон кота Иннокентия
2014-08-12 15:35:17
Неужели Ю. Линнику понравилось, что его текст разделили на два номера? Вы осознаёте, что "Монрепо" разорвали пополам и выбросили? Его никто не прочтёт целиком и соответственно не воспримет правильно. Я сегодня с утра читал-читал и ,вдруг :"Окончание в №9-10". Зачем я сегодня время на это потратил?
родитель
2014-08-12 12:55:52
Браво, Юрий Владимирович! Вы, как всегда, блистательно умеете назвать гадость гадостью, а добро добром! "Личная ущемлённость" губит не только талант, но и те качества, которые формируют настоящую личность -- совесть. порядочность, а также без чего не может быть настоящего профессионала (про учёного вообще речь не идёт), -- ДОБРОсовестность. Елена Пиетиляйнен написала о множестве попыток помешать журналу. А сколько раз Яна организовывала гадости в писательской организации, всякий раз пытаясь устроить некие "перевороты"! Недавно узнал, что в писательской организации от неё, наконец-то, избавились. И в очередной раз мы убедились, что выползшее наружу "бессознательное" этих "талантливых женщин" оказывается крайне неприглядным.
Юрий Линник
2014-08-12 11:21:16
УСИЛЕННО – В ЗАЩИТУ «СЕВЕРА» Достойно сожаления, что критическое эссе Натальи Ермолиной подверглось цензуре – это не дело! Автор импульсивный, острый – бурлит, исходит иронией. О серьёзности содержания тут говорить не приходится – интересен сам процесс пенообразования: ни ню, ни глубину сквозь пышные, громоздящиеся друг на друга, но изнутри фатально пустые пузыри увидеть невозможно. А хотелось бы! Есть формы приятственного легкомыслия. Без них – скука. Обожаю дамские шалости. Женский эпатаж! Сногсшибательная Наташа Ермолина тут фаворит. Печальная участь постигла и реплику Яны Жемойтелите? Ещё досадней – уже по субъективным причинам: ценю её как блистательную аспирантку – человека большой культуры (так мне недавно казалось). Одно не могу понять: почему поклонница Чюрлёниса столь нервно критикует меня за расхожий термин – оссианизм? Вообще я подобные понятия всегда разъясняю – или прямо, или через контекст. Я не слыхал рассказов Оссиана… Это Осип Мандельштам. Очень живописно Яна пишет про старушку, которая будет возмущаться фанерозоем – так и видишь, как она рвёт на клочки журнал с моей публикацией. Простите, но пафос тут ложный, дутый. Переиграла малость! Потеряла меру. Не хочется опускать её вниз – долу – с пика экзальтации. Ан придётся. Яна хотела бы ориентировать журнал на таких старушек? Это станет для издания сущей катастрофой. «Север» в моих глазах – журнал несколько элитарный: рассчитанный на интеллигенцию. Яна упрекает редактора за то, что она не сделала мне соответствующих замечаний. Умный, тактичный редактор! Легко представить, как пострадала бы моя статья, проходи она через руки Яны. Кстати, в её бытность редактором «Север» меня не печатал – особо досадую, что не смог пробиться со статьями, посвящёнными юбилею Водлозерского парка. Не интересно! На фиг местное, северное – при наших-то космополитических замашках. Думается, что теперь журнал стал более широким и демократичным в своих позициях. Радуюсь тому, что он восстановил загубленные корни – его название снова отвечает истине. А вообще тандем Ермолина-Жемойтелите великолепен. Бабы с яйцами! Даже момент кликушества им к лицу – говорю искренне: без всякого желания поддеть. Всё это – жизнь. Живая жизнь – и с благоуханиями её, и с дурным душком. А вот цензура – нечто смертоносное. Она от Танатоса! Кто не понимает – пусть посмотрит в Интернете. Ведь есть же таковой в Засараеве! Требую восстановить снятые материалы Н. Ермолиной и Я. Жемойтелите. Хотя понимаю возможные мотивы обструкции – подчеркну, что говорю сейчас со своей колокольни: обе критикессы ратуют за примитивное, разжёванное – это близко эстетике Андрея Жданова и Михаила Суслова. Дурные качества – поверхностность, бездоказательность, предвзятость – перехлёстывают у наших дам через край. К тому же в обоих материалах крайне плохо – спустя рукава, небрежно – замаскирована личная ущемлённость. Об этом скажем особо. Очевидно, написание подобных опусов – своего рода психотерапия: вымещение неудовлетворённости – компенсация каких-то авторских обид. Это лучше скрывать, а не выказывать. Однако интересно, когда бессознательное талантливых женщин выползает наружу – это своего рода стриптиз, доставляющий эстетическое удовольствие. Юрий ЛИННИК, словотворец 12.08.2014
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?