Названы города Карелии, где чаще всего совершаются преступления экстремистской направленности

Новости. Криминал
09:20, 13 Августа 2014

Новости партнеров

В республике с начала года зарегистрировано 15 преступлений экстремистской направленности, сообщает республиканское МВД.

Как следует из сообщения министерства, большая часть преступлений совершена в Петрозаводске. Четыре случая зарегистрировано в Сегеже, два – в Сортавале.

"Основными видами таких преступлений в нашей республике являются распространение экстремистских материалов в интернете, насильственные преступления и акты вандализма. Так, в 2014 году зарегистрировано четыре факта причинения телесных повреждений по экстремистским мотивам, по одному случаю угрозы убийством и создания экстремистского сообщества, девять фактов распространения экстремистской информации через интернет. Все преступления раскрыты", - отмечают в МВД.

При этом в ведомстве подчёркивают, что преступления "не носят систематичного характера и, как показывает практика, совершаются спонтанно и без особой подготовки".

Отмечается также, что 2014 году в Карелии осужден национал-социалист, который нанёс "надписи и изображения, схожие с нацистской символикой", на стену и двери редакции одной из газет. Суд приговорил его к полутора годам ограничения свободы.

Три года лишения свободы получил другой национал-социалист. Он нанёс гражданину Таджикистана пять колотых ран, три из которых – в сердце.

Оба преступления совершены в 2013 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей