"Если зверь агрессивен, стучите палкой по дереву" – в мэрии дали советы, что делать при встрече с диким животным

Новости. Общество
13:11, 18 Августа 2014

Новости партнеров

Начальник управления ГО и ЧС Петрозаводска рассказал, как себя вести в лесу при встрече с диким животным.

В понедельник на общегородской планёрке в мэрии начальник управления ГО и ЧС Денис Жердев дал несколько советов, как вести себя в лесу при встрече с диким животным, а также, что делать, если укусила змея.

"В первую очередь не надо паниковать. Не нужно проявлять агрессию, потому что дикие животные нападают, только если они ранены, испуганы неожиданностью или защищают своих детёнышей. Просто стойте спокойно и дайте им уйти. Если зверь не ведёт себя агрессивно, то он просто уйдёт", - сказал Жердев.

"Если же зверь проявляет агрессию, то тогда нужно предпринимать некие действия. Нужно громко кричать, свистеть кто умеет громко, бить палкой по дереву – такими звуками отгонять животных от себя", - посоветовал чиновник.

Он добавил, что никогда нельзя поворачиваться к дикому животному спиной. "Отступайте спокойно назад по тропе, - отметил начальник ведомства. - Нельзя убегать ни в коем случае. Зверь обязательно догонит и бросится на вас со спины, и это фактически (будет иметь) трагические последствия. Если требуется спасаться от дикого животного, то залезайте на дерево, забегайте в озеро. Туда животное не полезет, а если полезет, то не очень высоко".

Чтобы не стать жертвой змеи, Жердев посоветовать её "не пугать". "Змея просто так на человека не нападает. Она нападёт, если вы на неё наступили, её испугали или просто преградили ей путь, - сказал он. - Её не надо беспокоить: либо просто её обойти, либо пошевелить рядом с ней палкой, и она просто мирно уползёт".

При этом он рекомендовал не ходить в лес в кроссовках. Лучше всего, по его словам, надеть резиновые или кожаные сапоги, желательно до колена. "У змеи очень хрупкие зубы, поэтому при укусе через резиновые или кожаные сапоги они ломаются", - пояснил представитель мэрии.

Если же змея всё-таки укусила, ни в коем случае, по его словам, нельзя надрезать ранку и прижигать её. "Не рекомендуется накладывать жгут, потому что это приведёт к застаиванию крови, - сказал он. - Алкоголь тоже нежелательно, потому что мешает выводу яда из организма. Вместо этого укушенного необходимо уложить и попытаться отсасывать из места укуса яд, сплёвывая его. Рот в случае необходимости можно сполоснуть водой".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей