999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
15:45, 20 Августа 2014

Приехавшим в Карелию пожилым беженцам предлагают оставить семьи и поселиться в доме престарелых

Загрузка...

Украинских беженцев просят покинуть общежитие колледжа технологии и предпринимательства в Петрозаводске, они должны будут переехать в Кондопогу и Сегежу, при этом пенсионерам предлагают поселиться в доме престарелых.

Об этом "Столице на Онего" рассказала одна из беженок.

"Нас поставили перед фактом, что завтра-послезавтра мы должны будем выехать из общежития на Комсомольском проспекте и уехать в Сегежу или Кондопогу. Кто отказывается, того поселят в Лососинном на какой-то спортивной базе", - сообщила женщина.

По словам беженки, её семью перевезут в Кондопогу. "Нам обещают какую-то частную гостиницу. Говорят, что там как раз нужны администраторы и плотники, есть работа на целлюлозном комбинате. Рассказывают красиво, но на деле может оказаться  иначе. Мы в Петрозаводске уже с таким сталкивались", - отметила она.

По словам женщины, особенно она переживает за свою маму.

"Нам дали понять, что бесплатно содержать никого не будут. Что касается пенсионеров, то их вообще предлагают устроить в дом престарелых, чтобы они 50% своих пенсий отдавали учреждению. Я спрашиваю: а что, если мы хотим жить с мамой? А мне говорят: в этом случае дети должны её содержать", - сказала беженка.

Вместе с тем, по её словам, сейчас у них нет даже 10 рублей на ксерокопию паспорта, а ведь копии документов их постоянно просят делать в различных инстанциях, в которые они обращаются.

"У нас и на проезд в транспорте денег нет. Всюду ходим пешком, - добавила она. – Ещё нам сказали, что Москва в Карелию не перечислила денег на нас, по программе беженцев".

Кроме того, по её словам, в общежитии беженцам отключили интернет, утром не было газа.

"Нас медленно выживают", - уверена женщина.

Комментарии

DonPedro
2014-08-21 13:08:20
Кто-то будучи в прокремлевском угаре навязывает мысль, что россия в Украину только гуманитарку ввозит да устами лаврова взывает киевскую "хунту" к миру. Откуда же тогда вооружение, техника, БТР, танки - от святого духа границу пересекают? Смотрите видео, фото - полно в ю-тубе. А подготовка на сопредельной территории боевиков и направление добровольцев через военкоматы по набору со всей страны? Это кто воюет? Факты нужны? Или то проделки, как всегда, начиная с советских времен, црушников? Полноте, не надо сказочек, признайте уж, что без россии никаких беженцев бы и не было. Нет их из названной по недоразумению какой- то "новороссией" - из Харькова, Запорожья, Мелитополя, Днепропетровска, Одессы и т.д., где их так "бандеровцы" притесняют.
suxela
2014-08-21 11:09:56
Неля-троль.
Oscar
2014-08-21 10:11:44
И зачем только бандеровцев СССР завоёвывало в 1939г.? До сих пор проблемы.
Армас Машин
2014-08-21 09:46:50
Oscar, правда одна: Россия на Украину войной не ходила. С Нелей с СБУ общения продолжать не намерен. Не гоже русскому человеку перед бандеровским троллем отчитываться.
Сандари
2014-08-21 08:30:45
Татьяна: "Одни волонтёры , да сердобольные граждане помогают" Стесьняюсь спросить, а вы куда ходили помогать беженцам, в голое поле, где их бросили табором? Приняли, крышу над головой обеспечили, кормят, лечат, документы оформляют работу предлагают. Или это все сердобольные граждане организовали?
Oscar
2014-08-21 08:27:29
Армас Машин:"...и эту ложь и клевету с сайта не удаляют." Что же есть ложь,а что правда? Человек верит в то,во что хочет верить! Но,конечно,на месте событий очевидцам видно лучше. А пошла ли Россия на Украину войной? Для одного пошла,для другого нет. Вопрос философский. У каждого своя правда. Или что каждый имеет ввиду. Так что ничего удалять не надо. А то сначала удалят Нелю,потом по какому то вопросу ЕР удалит Армаса.
Nastya
2014-08-20 23:51:13
География расселения наших соотечественников очень даже не маленькая получается .Вроде и немного - то их, но попробуй голыми руками наведи хоть какой - то минимальный порядок. Поучительный урок получается. Чего - чего, а пахать в леспромхозах они явно не собирались, такое им не снилось. Мне их не жалко. Принимайте друг друга, изучайте обычаи, нравы, общем, не жалеем. не зовем. не плачем...
Неля
2014-08-20 23:10:42
Армас Машин "Неля, я получаю информацию о событиях на Украине из зарубежных источников" Что-то очень сильно я сомневаюсь именно относительно зарубежных источников... И что пишут? Кто сбил малайзийский самолет? С какого оружия? Не оказалось ли, случайно, это оружие производства вашей страны? И почему (впервые в истории) оружие такого высокого класса попало в руки боевиков (по вашему "ополченцев")? Ведь об этом пишут в зарубежных источниках, Армас! Я их тоже читаю.
Армас Машин
2014-08-20 22:40:16
Неля, я получаю информацию о событиях на Украине из зарубежных источников наряду с российскими, поверь, способен их оценить сам, без советов из Харькова. Еще раз сожалею о том, что на Столице развели такой ... ...врут, что Россия на Украину "войной пошла", и эту ложь и клевету с сайта не удаляют.
Неля
2014-08-20 18:40:13
Легко судить об информации с Украины, априори считая ее ложной((( Включить критическое мышление и сравнить информационные сюжеты об одном и том же событии с разных источников намного тяжелее - это ведь требует умственных усилий. Легче принять готовую пилюлю и кричать на весь мир: "Мы правы, и только мы". А то, что от этой "правоты" гибнут люди - ничего страшного, это где-то далеко... А жизнь ведь - бумеранг, все возвращается(
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?