Генпрокуратура поручила прокурору Карелии дать правовую оценку делу скандального блогера Ефимова

Новости. Общество
08:48, 21 Августа 2014

Новости партнеров

Генпрокуратура поручила прокурору Республики Карелия Карену Габриеляну проверить, не было ли нарушений закона при расследовании уголовного дела в отношении блогера Максима Ефимова.

Соответствующее поручение было дано генпрокуратурой в начале августа, сообщает на своей странице в ЖЖ Ефимов.

"Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Карелия поручено организовать проверку сообщаемых сведений", - говорится в ответе ведомства Ефимову и его адвокату Ольге Рыбаловой.

Сам Ефимов утверждает, что уголовное дело, возбужденное в отношении него – незаконно, а расследование ведется с многочисленными нарушениями.

Кроме того, блогер указал на ошибку, которую допустил сотрудник прокуратуры Петрозаводска, когда писал возражение на просьбу защиты прекратить уголовное преследование Ефимова.

"Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие признаков состава преступления в материалах доследственной проверки ", - говорится в документе.

В ближайшее время в Верховном суде Карелии состоится рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Петрозаводского городского суда, который не стал удовлетворять жалобу адвоката Ольги Рыбаловой.

Максим Ефимов – лидер карельской "Молодежной правозащитной группы". После публикации в своем блоге заметки под названием "Карелия устала от попов" стал фигурантом уголовного дела по обвинению в экстремизме. Опасаясь ареста, Ефимов уехал в Эстонию, где получил политическое убежище. В России блогер до сих пор находится в розыске, уголовное дело в отношении него не закрыто.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей