ФОТО: Студентка Славянского института "раскрасила" фасады многоэтажек в Петрозаводске

Новости. Общество
15:48, 25 Августа 2014

Новости партнеров

Студентка 6 курса Славянского института Виталина Ершова разработала оформление фасадов многоэтажек на Древлянке и предложила дизайн современных остановочных комплексов, а также систему навигации на улицах Петрозаводска.

Сегодня глава города Галина Ширшина открыла выставку-презентацию "Петрозаводск: будущее городской среды...", которая будет работать до 25 сентября. Как рассказала куратор выставки, член союза дизайнеров России Яна Пермякова: "Здесь представлены дипломные работы студентов-выпускников Славянского института и некоторые проекты членов союза дизайнеров России".

Сама выставка показывает, что в Петрозаводске существует креативная молодежь, есть люди, способные предложить интересные дизайнерские проекты для благоустройства города.

"Мы хотим разрабатывать дизайн-проекты общественных городских зон. Мы хотим, чтобы администрация сформировала техническое задание для дизайнеров. И мы могли бы включиться в работу, чтобы к следующему году показать, как мы видим будущее города, как Петрозаводск будет выглядеть через год, пять, десять лет", - рассказала на Яна Пермякова.

"У инвесторов на сегодняшний день есть финансовая возможность вкладываться, чтобы город развивался. Это реально осуществимо. Если будет комплексная картина, как будут выглядеть город, соответственно, и реализация проектов будет возможна", - с уверенностью сказала куратор выставки, дизайнер Яна Пермякова.

На выставке представлены дизайн-проект интерьеров санатория "Марциальные воды", археологического комплекса "Беломорские петроглифы", разработан новый образ фасада здания касс железнодорожного вокзала и его внутренне убранство с использование элементов карельских узоров, предложен проект территории у городской поликлиники №4, креативным и современным должно стать, по замыслам автора, здание Автовокзала.

Студентка 6 курса Славянского института Виталина Ершова разработала оформление фасадов многоэтажек на Древлянке и предложила дизайн современных остановочных комплексов, а также систему навигации на улицах Петрозаводска (указатели улиц, номера домов), чтобы петрозаводчанам и гостям города было легче ориентироваться. Также на выставке представлены проекты дизайнерских скамеек для оформления городских зон.

Главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов сказал, что он еще не успел ознакомиться со всеми представленными проектами, но уже сейчас может отметить проект археологического комплекса "Беломорские петроглифы". "Неплохое начало", - сказал Евгений Фролов.

А вот по поводу раскрашенных фасадов многоэтажек на Березовой аллее в Петрозаводске Евгений Фролов усомнился, так как для осуществления данного проекта потребуются большие финансовые затраты: чтобы рисунок был долговечным, его нужно наносить качественной краской, а она дорогая, или выполнять сразу при строительстве, то есть выкладывать как мозаику, но это сложно. Можно натянуть баннер, но он может доставлять беспокойство жильцам дома, стуча рамой о фасад во время непогоды.

Депутат Законодательного собрания Эмилия Слабунова отметила: "Современная урбанистика говорит о том, что инвесторы идут следом за художниками. Где самая развитая культурная среда, туда идут инвесторы".

Один из участников сказал, что хотелось бы создать больше интересных арт-объектов в Петрозаводске, чтобы гости города посещали не только на набережную.

Смотрим фоторепортаж здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей