Почему россияне ищут себе врагов?

Новости. Общество
16:02, 25 Августа 2014

Новости партнеров

Директор "Левада-центра", социолог Лев Гудков рассказал, как образ врага помогает россиянам справиться с комплексом национальной неполноценности.

Нашей стране угрожают бесчисленные внешние и внутренние враги. За последние десять лет мир стал относиться к России с большим уважением. Санкции Запада навредят только элитам, а Россия обязательно должна реагировать на них ответными мерами. Так россияне оценивают ситуацию в стране и в мире, согласно опросу "Левада-центра".

По мнению директора "Левада-центра", социолога Льва Гудкова, "люди живут с осознанием враждебности мира. Враг появился не сегодня и не в связи с украинской кампанией. Враг – очень важный механизм негативной идентификации россиян. Когда россиянам нечем гордиться, когда они не чувствуют, что их ценят, представление о враге становится инструментом консолидации и придания себе ценности. Враг в этом смысле – негативная проекция самого себя. Рост значимости врага указывает на дефицит оснований для самоуважения и сильнейший комплекс национальной неполноценности".

Подробно читаем здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей