Карелия признана самым "пьющим" регионом России по итогам прошлого года

Новости. Общество
08:40, 26 Августа 2014

Новости партнеров

По данным исследования Intesco Research Group "Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года", на каждого жителя Карелии в 2013 году пришлось 25,6 литров алкоголя, это самый высокий показатель потребления спиртного в нашей стране.

Как сообщает РБК, в исследовании приводятся данные, согласно которым в 2013 году максимальное количество водки в России было реализовано в Москве - 13,9 млн дал, что было на 0,4% меньше, чем в предыдущем году. Однако, по этим цифрам не следует делать вывод о том, что москвичи - самые пьющие. Если поделить объем реализации водки на количество населения трудоспособного возраста, получится иная картина. Оказывается, самым «пьющим» регионом в 2013 году была Карелия, на 391 тыс. жителей трудоспособного возраста которой пришлось порядка 999 тыс. дал водки. То есть, на каждого - 25,6 литров.

Порядка 24,8 л составил потенциальный объем потребления водки в Магаданской области. Пятерку крупных регионов составляли также Вологодская область, Республика Коми, Архангельская и Кемеровская области. Причем в этих регионах объем потребления был выше 20 литров на одного представителя населения трудоспособного возраста.

Между тем, полезно вспомнить о войне, объявленной правительством алкоголизму, в целях повышения критических показателей продолжительности жизни. В последнее время регулярно повышается ставка акциза на спиртное, ограничена его реализация и реклама.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей