Не все украинские дети, оказавшиеся в Карелии, смогли пойти в школу и детский сад

Новости. Общество
08:49, 03 Сентября 2014

Новости партнеров

Из примерно 120 детей дошкольного возраста, в детские сады удалось пристроить лишь треть; из 164 украинских школьников за парты в Карелии сели 130.

Такие цифры озвучил министр образования Карелии Александр Морозов на рабочем совещании по вопросам деятельности Пункта временного пребывания беженцев из Украины, которое состоялось в общественной приемной партии "Единая Россия" с участием представителей исполнительной и законодательной власти республики.

На совещании обсуждались вопросы организации деятельности Пункта временного пребывания для беженцев, созданного на базе  общежитии № 2 Петрозаводского автотранспортного техникума. Как рассказала директор автотранспортного техникума Ирина Кувшинова,  в помещении были созданы все необходимые условия.

"В работу включились все, в том числе, и представители строительных организаций. Работы по замене сантехники и косметическому ремонту были выполнены на трёх этажах. В планах привести в порядок все комнаты общежития. В здании появилась новая мебель, постельное бельё и многое другое. Мы стараемся обеспечить всё необходимое для проживания наших гостей", - сказала Ирина Кувшинова.

В настоящее время строители завершили первый этап ремонтных работ. Сегодня общежитие может временно разместить около 180 человек. Второй этап работ предполагается завершить через месяц. Тогда Пункт сможет принять порядка 300 беженцев.

Также на совещании обсудили вопрос устройства в образовательные учреждения Карелии прибывших из Украины детей. Из 285 детей 121 ребёнок дошкольного возраста. Пока удалось пристроить лишь 43. Но, по словам, министра образования Александра Морозова, вскоре, "без ущерба для местных детей", будут устроены украинские. Школьного возраста оказалось 164 человека. Из них 130 начали ходить в школы республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей