В Карелии планируется создать "антимайданную дружину"

Новости. Общество
20:03, 03 Сентября 2014

Новости партнеров

В российских регионах началось формирование "антимайданных дружин", которые вместе с правоохранительными органами будут предотвращать антигосударственные, провокационные действия со стороны несистемной оппозиции, направленные на свержение конституционного строя.

Как сообщает rbc со ссылкой на газету "Известия", письма с просьбой оказать содействие в их работе уже направлены некоторым губернаторам, а эксперты оценивают инициативу по-разному.

"Мы готовы предоставлять списки народных дружин и координаторов дружин для проверки их в правоохранительных структурах в рамках Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" в кратчайшие сроки. Дружина должна состоять из 10 человек с "десятником", он должен быть напрямую задействован на координацию со штатным сотрудником правоохранительной системы. Число десятников и степень привлечения их в конкретных местах будет определяться правоохранительными структурами", - говорится в письмах главы Антимайданного совета и президента фонда поддержки ветеранов "Отрада" на имя врио губернаторов Крыма Сергея Аксенова и Севастополя Сергея Меняйло.

Также в письмах уточняется, что в состав дружин войдут ветераны правоохранительных органов, а право на такую деятельность им предоставляется федеральным законом "О ветеранах".
Как пояснили авторы письма, дружины начнут свою работу уже с сентября.

"Письма были отправлены всем главам регионов, территории которых граничат с Украиной, а также главам регионов центральной России. В первую очередь дружины начнут свою работу в этих субъектах, а в перспективе - по всей стране. Их главной задачей станет защита конституционного строя РФ, в том числе предотвращение различных провокаций и терактов", - пояснил глава Антимайданного совета Евгений Шабаев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей