Новости. Общество
14:33, 04 Сентября 2014
4
1
2

Григорьев призвал Всемирный конгресс финно-угорских народов взять под контроль ситуацию в Карелии

Председатель общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев предложил Всемирному конгрессу финно-угорских народов взять под контроль ситуацию с прибалтийско-финскими народами Карелии.

По мнению Григорьева, положение карелов, вепсов и финнов Карелии – самое тяжелое среди всех финно-угорских народов. Они стремительно теряют свои родные языки и национальную самобытность, и, как считает лидер "Карельского конгресса", во многом это обусловлено сокращением поддержки национальной культуры прибалтийско-финских народов Карелии со стороны республиканских властей. Ярким примером такой политики Анатолий Григорьев назвал резкое уменьшение выпуска единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке "Carelia", пишет сегодня деловая интернет-газета "Вести Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Комментарии

Бородатый
2014-09-05 18:06:10
И, кстати, приведённое мной толкование термина "государственный язык" - это определение ЮНЕСКО от 1953 года.
Бородатый
2014-09-05 17:44:52
Егерь, да вы что - одичали? Карельский народ уж сотни лет интегрирован в многонациональное сообщество России, как, впрочем, и вепсский. Никто никогда не запрещал язык, издание книг и прочая - денег, правда, на это баловство из бюджета не давали.
егерь
2014-09-05 15:27:56
Бородатый а цель , как вы выразились "сего действа" в том что даже в привиденном вами толковании термина "государственный язык" указывается что язык выполняет культурную интеграционную функцию. И разве придание статуса гос. языка, Карельскому языку не будет способствовать интеграции Карельского этноса в многонациональное оющество? Дже в нашей многострадальной конституции указано с что российская федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Так же указывается возможность установления в республиках второго гос. языка. Да и вообще мой родной язык Карельский, допустим ваш- русский, но гос. язык почему-то только русский, это значит что с этой позиции я хуже чем вы? Чем моя культура хуже вашей? Я ни откуда не приехал, я тут живу потому что тут жили мои предки с тех времен когда еще о русском языке в Карелии ни кто и не слышал. Следует отметить что гос. языком может быть только язык имеющий кириллическую основу. А вот это положение вообще является культурным геноцидом.
Бородатый
2014-09-05 14:52:58
Sigur Ros, я постараюсь без мата... НО, такие деятели, как вы, "в силу малочисленности карельского населения его надо лелеять" вепсов уже долелеяли. Уже в Шёлтозере почти не говорят по-вепсски, а в Матвеевой Сельге, в Горнем Шёлтозере или в Яшезере уже и говорить-то не с кем.
Бородатый
2014-09-05 14:29:09
Егерь, а какова цель-то этого действа? По определению: "Государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства." Карельский язык поможет лучше понять друг друга вепсам, карелам, финнам, русским, белорусам, украинцам, татарам и прочим народам, проживающим на территории Карелии? Он может их как-то объединить?
Sigur Ros
2014-09-05 12:52:23
Ну вообще-то, Карелия - регион двух культур - карело-финской и русской. Калевала и русский былинный эпос являются в равной степени культурным кодом нашей республики. Делить пространство между карелами, финнами и русскими, перетягивая одеяло и отказывая другой культуре в уважении и самом праве на существование, не просто преступно, но самоубийственно. Ну будут существовать один или десять журналов на карельском языке - в силу малочисленности карельского населения его надо лелеять, пытаясь сохранить хоть какую-то самобытность региона. Удивляет злорадство отдельных русскоговорящих граждан - вам так необходимо всё истребить? Ваши пространства так малы, что даже малым народам, живущим с вами по жизни рядом, вы не желаете оставить ни пяди? Тогда не удивляйтесь почему идея Русского мира встречает сопротивление не только в Восточной Европе, но и под вашим собственным носом.
Sigur Ros
2014-09-05 12:52:17
Ну вообще-то, Карелия - регион двух культур - карело-финской и русской. Калевала и русский былинный эпос являются в равной степени культурным кодом нашей республики. Делить пространство между карелами, финнами и русскими, перетягивая одеяло и отказывая другой культуре в уважении и самом праве на существование, не просто преступно, но самоубийственно. Ну будут существовать один или десять журналов на карельском языке - в силу малочисленности карельского населения его надо лелеять, пытаясь сохранить хоть какую-то самобытность региона. Удивляет злорадство отдельных русскоговорящих граждан - вам так необходимо всё истребить? Ваши пространства так малы, что даже малым народам, живущим с вами по жизни рядом, вы не желаете оставить ни пяди? Тогда не удивляйтесь почему идея Русского мира встречает сопротивление не только в Восточной Европе, но и под вашим собственным носом.
Sigur Ros
2014-09-05 12:52:04
Ну вообще-то, Карелия - регион двух культур - карело-финской и русской. Калевала и русский былинный эпос являются в равной степени культурным кодом нашей республики. Делить пространство между карелами, финнами и русскими, перетягивая одеяло и отказывая другой культуре в уважении и самом праве на существование, не просто преступно, но самоубийственно. Ну будут существовать один или десять журналов на карельском языке - в силу малочисленности карельского населения его надо лелеять, пытаясь сохранить хоть какую-то самобытность региона. Удивляет злорадство отдельных русскоговорящих граждан - вам так необходимо всё истребить? Ваши пространства так малы, что даже малым народам, живущим с вами по жизни рядом, вы не желаете оставить ни пяди? Тогда не удивляйтесь почему идея Русского мира встречает сопротивление не только в Восточной Европе, но и под вашим собственным носом.
Sigur Ros
2014-09-05 12:27:33
Ну вообще-то, Карелия - регион двух культур - карело-финской и русской. Калевала и русский былинный эпос являются в равной степени культурным кодом нашей республики. Делить пространство между карелами, финнами и русскими, перетягивая одеяло и отказывая другой культуре в уважении и самом праве на существование, не просто преступно, но самоубийственно. Ну будут существовать один или десять журналов на карельском языке - в силу малочисленности карельского населения его надо лелеять, пытаясь сохранить хоть какую-то самобытность региона. Удивляет злорадство отдельных русскоговорящих граждан - вам так необходимо всё истребить? Ваши пространства так малы, что даже малым народам, живущим с вами по жизни рядом, вы не желаете оставить ни пяди? Тогда не удивляйтесь почему идея Русского мира встречает сопротивление не только в Восточной Европе, но и под вашим собственным носом.
Sigur Ros
2014-09-05 12:14:25
Ну вообще-то, Карелия - регион двух культур - карело-финской и русской. Калевала и русский былинный эпос являются в равной степени культурным кодом нашей республики. Делить пространство между карелами, финнами и русскими, перетягивая одеяло и отказыая другой культуре в уважении и самом праве на существование, не просто преступно, но самоубийственно. Ну будут существовать один или десять журналов на карельском языке - в силу малочисленности карельского населения - его надо лелеять, пытаясь сохранить хоть какую-то самобытность региона. Удивляет злорадство отдельных русскоговорящих граждан - вам так необходимо всё истребить? Ваши пространства так малы, что даже малым народам, живущим с вами по жизни рядом, вы не желаете оставить ни пяди? Тогда не удивляйтесь почему идея Русского мира встречает сопротивление не только в Восточной Европе, но и под вашим собственным носом.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

17.01.2017 13:38
Кофе со сливками
Гость рубрики "Кофе со сливками" - политолог Олег Реут.

Опрос

Что делать с санкционными продуктами?