Архитекторы и экологи выступили против уплотнительной застройки Петрозаводска

Новости. Общество
15:06, 08 Сентября 2014

Новости партнеров

ОНФ в Карелии рекомендовало главе Петрозаводска не увеличивать плотность застройки городских кварталов до 60%.

Общественники предложили городским властям разработать проект детальной планировки центра Петрозаводска и ввести обязательную экологическую оценку проектов застройки жилых кварталов в случае, если квартал целиком или его площадь свыше 50%  передается застройщику для строительства капитальных объектов.

Петросовету, где на ближайшей сессии могут быть рассмотрены внесения изменений в Правила землепользования и застройки, члены ОНФ рекомендовали отклонить предложение предпринимателей об увеличении плотности застройки до 60% при реконструкции жилой застройки, а при комплексном освоении земельного участка - до 40%.

В настоящее время в мэрии готовится проект новых нормативов проектирования, где планируется увеличить процент плотности застройки до 60%.

"Сегодня даже термин появился "вертикальное баракостроение", – рассказал эколог, руководитель инициативной группы "Городские леса Петрозаводска" Сергей Попков. - Строятся большие дома, где люди живут, как пчелы в ульях, и ходят только на работу. Плотность застройки в 60% ведет к деградации города".

По словам архитектора Елены Ициксон, на сегодняшний день 30% — это предел "гуманной" застройки. В качестве примера правильного планирования она привела Октябрьский проспект, а неправильного – улицу Чапаева.

По мнению общественников, увеличенная плотность застройки приведет к ухудшению качества городской среды в городе, усугублению транспортных проблем, еще большему загрязнению атмосферного воздуха, практически полному исчезновению дворового и внутриквартального озеленения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей