Пароли миллиона пользователей "Яндекс.Почты" попали в открытый доступ в интернете

Новости. Общество
20:08, 08 Сентября 2014

Новости партнеров

В свободный доступ оказались выложены пароли к более чем 1,261 млн ящиков электронной почты сервиса "Яндекс.Почта".

Как сообщает РБК, представители "Яндекса" предположения о взломе баз данных в результате хакерской атаки опровергли.

Текстовый файл с логинами и паролями к почте "Яндекса" появился 7 августа на сайте infosliv.ru. Скачать документ могли лишь зарегистрированные пользователи, оставившие не менее 10 комментариев. Позднее файл попал в свободный доступ в Рунете.

"В общем, дружно меняем пароли, пока представители "Яндекса" ищут "крота", — написал один из пользователей.

В комментариях к сообщению ряд пользователей подтвердили, что в списке оказались пароли к их почтовым ящикам, в том числе и такие, которыми сами хозяева не пользовались уже несколько лет или совсем не пользовались, ограничившись регистрацией.

Представители "Яндекса" предположения о взломе их баз данных в результате хакерской атаки опровергли. В пресс-службе компании сообщили, что данные попали в руки в злоумышленников в результате фишинга – заражения вирусами персональных компьютеров самих пользователей или после того, как пользователь зарегистрировался на каком-то "сомнительном сайте", использовав "для удобства" пароль своего почтового ящика. В компании подчеркнули, что сбор данных для новой базы хакеров осуществлялся на протяжении длительного времени.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей