Общественники попросили Худилайнена отозвать кандидатуру Яхонтовой на пост детского омбудсмена

Новости. Общество
09:52, 01 Октября 2014

Новости партнеров

Региональная общественная организация защиты прав граждан "Согласие" направила в адрес главы Карелии письмо, в котором потребовала отозвать из Заксобрания предложенную им кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка в республике.

"КРОО защиты прав граждан "Согласие" и целый ряд общественных организаций, поддерживающих нашу позицию, требуют отозвать из Законодательного собрания РК предложенную вами 19 сентября кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и вновь провести процедуру выдвижения с учетом мнения широкой общественности", - говорится в тексте письма, адресованного Александру Худилайнену.

Напомним, срок полномочий нынешнего детского омбудсмена Марины Зверевой истекает в октябре, в связи с чем карельский губернатор внёс в Заксобрание новую кандидатуру на эту должность – руководителя некоммерческой организации "Ассоциация "Форум женщин Карелии" Елены Яхонтовой.

По мнению КРОО "Согласие", Яхонтова была рекомендована "узким кругом граждан, что фактически лишило общественность права выбора". Ранее организация уже направляла Александру Худилайнену письма, в которых потребовала провести общественные слушания по кандидатурам на должность уполномоченного по правам ребенка, а также предложила своего кандидата – депутата Заксобрания Андрея Рогалевича.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей