Система электронной записи к врачам дает сбои

Новости. Общество
11:05, 02 Октября 2014

Новости партнеров

Фонд "Здоровье" провел проверку в восьми регионах РФ, включая Карелию, в связи с жалобами граждан на то, что с введением интернет-услуги электронной записи на прием к врачу получить медицинскую помощь стало сложнее.

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" проверил эффективность предоставления услуги электронной записи к врачам на федеральном портале госуслуг и на сайтах органов исполнительной власти регионов. Сотрудники Фонда констатируют, что сервис работает неудовлетворительно практически на всех уровнях, сообщает сайт ОНФ.

Карелия стала одним из восьми регионов, где Фонд "Здоровье" провел проверку систему электронной записи к врачу. Участники эксперимента предприняли попытки записаться к врачам через Интернет в поликлиники Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Новосибирской, Рязанской областей, а также Башкортостана. Для этого они использовали как федеральный портал, так и региональные сайты с данной услугой. Однако удалось записаться на прием только на региональном интернет-портале Карелии.

При этом жители Петрозаводска заявляют, что сбои в системе электронной записи к врачам нередки. Например, проблемы возникают при записи детей на прием к педиатрам – на портале просто не отображаются детские поликлиники. Сложности испытывают петрозаводчане, пытающиеся записаться к специалистам городской поликлиники №4. Например, к кардиологу номерков никогда нет. К тому же успешно пройденная электронная запись к врачу не является гарантией того, что прием состоится, поскольку информация на сайтах своевременно не обновляется, например, при уходе врача в отпуск, на больничный или при увольнении.  И об этом представителям Министерства здравоохранения республики говорили участники круглого стола, организованного в рамках контроля за реализацией указа президента РФ "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", еще в мае нынешнего года.

Эксперты Фонда "Здоровье" отмечают, что работа региональных порталов не регламентирована. Запись должна производиться через федеральный портал, при этом о региональных сайтах, созданных в рамках модернизации системы здравоохранения, речи не идет. Все подобные сайты предполагалось объединить в единый портал – Федеральную электронную регистратуру (ФЭР), но это так и не сделано, хотя согласно "дорожной карте" по ФЭР сервисы электронной и телефонной записи к врачу во всех субъектах РФ должны были заработать до 1 декабря 2012 года.

"ФЭР не работает должным образом, несмотря на то, что уже во второй раз сменился программный продукт. Большинство регионов не выгружают расписания своих врачей на сайт госуслуг. При этом в информатизацию здравоохранения с 2011 по 2013 г. было вложено более 31 млрд руб., а эффекта мы не видим. Результаты проведенного нами мониторинга мы передаем в Минздрав с целью предпринять все необходимые меры для исправления ситуации", – говорит директор Фонда "Здоровье", член Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова.

По мнению Гаврилова, одна из причин неудовлетворительной работы системы электронной записи в медучреждения – нарастающий дефицит медицинских кадров. На конец 2013 года численность врачей в стране по сравнению с 2012 годом сократилась более чем на 7 тыс. человек и составила 587,5 тыс. человек против 594,7 тыс. А в первом полугодии 2014 года численность врачей по сравнению с концом 2013 года сократилась на уже 13,1 тыс. человек (на 2,3%). "В этих условиях никакая электронная система не гарантирует должного уровня доступности медицинского обслуживания. Минздрав должен предложить пути и механизмы обеспечения соответствия между количеством населения отдельных территорий и числом работающих на них врачей. Число врачей в поликлиниках должно соответствовать потребностям населения в медпомощи", – считает Эдуард Гаврилов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей