ВИДЕО: "Живая энергия" объединила несколько поколений петрозаводчан

Новости. Общество
10:34, 06 Октября 2014

Новости партнеров

3 октября 2014 года в центре Петрозаводска на ул. Антикайнена энергетики ТГК-1 вместе с представителями семи общественных организаций, волонтерами карельского центра добровольчества и Центра молодежи высадили несколько десятков деревьев.

Высадка деревьев на аллее началась с песни-напутствия "Мой любимый Петрозаводск", исполненная активистами общественной организации "Жители блокадного Ленинграда". Затем Олег Дергунов, внук легендарного карельского энергетика Анатолия Дергунова, под руководством ландшафтного дизайнера Елены Чекмасовой высадил именное дерево в память о дедушке. Это дало старт мероприятию по озеленению центра города.

— Сегодня свыше 200 человек приняли участие в нашем мероприятии, — отметила Светлана Краснощекова, руководитель благотворительных и спонсорских проектов ОАО "ТГК-1". — Самому маленькому из них — 1,5 года, самому взрослому — 86 лет. Вместе с энергетиками свои именные деревья высадили участники экологического движения "Зеленая волна", карельской региональной общественной организацией родителей, имеющих детей-инвалидов с ДЦП "Поможем нашим детям"; общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Петрозаводска; Карельской региональной общественной организации помощи бездомным животным "Шанс", МОУ "Центр развития образования", эколого-биологического центра им. Кима Андреева. Мы от всего сердца благодарим всех жителей города и представителей общественных организаций, кто пришел и помог нам сделать Петрозаводск чище и красивее!

Одно из именных деревьев было посвящено герою Великой Отечественной войны Николаю Варламову. Символично, что в период празднования 70-летия освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков внучка героя Елена Иванова высадила именное дерево карельского варламовского движения.

Ей в этом помогали Виктор Рыбаков, заслуженный энергетик РСФСР и почетный гражданин Карелии, основавший карельское варламовское движение, а также Юрий Власов, председатель КРОО "Российский фонд мира".

— Чтобы в домах было тепло и светло, необходим огромный труд, — подчеркнул на открытии мероприятия Виктор Рыбаков. — Когда вы включаете свет у себя в квартире, вспоминайте энергетиков. Теперь у нас есть еще одно место, где мы можем вспомнить коллег, которые внесли огромный вклад развитие отрасли.

Мероприятие по озеленению ул. Антикайнена – третье по счету экологическое событие энергетиков ТГК-1 по высадке деревьев в Петрозаводске за прошедшие три года. В 2011 году была создана Аллея энергетиков на берегу Онежского озера. На этой неделе состоится еще одна зеленая волна высадки молодых деревьев на именной аллее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей