В Москве рассмотрят вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Новости. Общество
20:08, 07 Октября 2014

Новости партнеров

В Государственной думе России рассмотрят предложение Международной организации труда ввести четырехдневную рабочую неделю.

"Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме", - цитирует телеканал "Дождь" председателя профильного думского комитета Андрея Исаева.

Депутат отметил, что четыре дня работы по десять часов равны обычной пятидневной рабочей неделе.

Также председатель комитета по труду предложил обсудить вариант введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

В Международной организации труда предложили ввести четырехдневную рабочую неделю, так как это, по мнению экспертов организации, положительно повлияет на здоровье работников и на экологию. Они считают, что причиной многих заболеваний являются стресс и переработка, а те, кто работает меньше, делают это более продуктивно. В МОТ полагают, что люди, которые долгое время проводят в офисе, часто лишь имитируют бурную деятельность.

В феврале 2013 года четырехдневную рабочую неделю ввели в Гамбии. Как пояснил президент страны Яйя Джамме, это было сделано для "молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства". Между тем, эта инициатива была раскритикована, так как многие считают, что сокращение рабочей недели плохо сказывается на трудоспособности населения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей