Правозащитники Карелии просят разобраться Астахова и Памфилову в ситуации с назначением детского омбудсмена

Новости. Общество
10:52, 13 Октября 2014

Новости партнеров

Карельская правозащитная организация "Согласие" просит уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова разобраться в ситуации с назначением детского омбудсмена в республике.

Как сообщается в письме, правозащитники возмущены тем, что глава Карелии Александр Худилайнен проигнорировал обращения представителей гражданского общества, связанные с выдвижением на пост уполномоченного по правам ребенка в Карелии Елены Яхонтовой.

"О её деятельности ничего не известно подавляющему большинству тех, кто реально и каждодневно занимается защитой прав и законных интересов детей в нашей республике", - отмечается в письме.

В "Согласии" напоминают, что три года назад прежний глава республики Андрей Нелидов внес в Законодательное собрание Карелии кандидатуру никому неизвестного по работе в пользу детей юриста Югансона.

Срок полномочий действующего детского омбудсмена Марины Зверевой истекает в октябре. В связи с этим глава Карелии предложил республиканскому парламенту утвердить в качестве нового детского омбудсмена руководителя некоммерческой организации "Ассоциация "Форум женщин Карелии" Елену Яхонтову. Однако ее кандидатура вызвала удивление у многих карельских общественников. Они потребовали проведения широкого обсуждения претендентов на этот пост.

Кроме того, региональная общественная организация защиты прав граждан "Согласие" предложила на должность уполномоченного по правам ребенка свою кандидатуру - депутата Заксобрания Андрея Рогалевича.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей