В России на всех сайтах появятся имена и адреса их владельцев

Новости. Общество
20:03, 13 Октября 2014

Новости партнеров

Владельцев сайтов обяжут указывать на них свое имя и контактную информацию, такой пункт содержится в последней версии антипиратского законопроекта, который на днях внесло в Госдуму правительство России.

Этот законопроект расширит действие уже действующего антипиратского закона с фильмов на все виды контента, кроме фотографий, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Известия".

Закон "Об информации и ее защите" действует в России с августа прошлого года. Согласно ему администрации сайта, на котором правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.

Информация о владельцах портала необходима для того, чтобы было легче направлять им претензии. В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова подчеркнули, что хотели бы видеть "зубастый" антипиратский законопроект, который бы практически решал существующие проблемы. Этому, по их мнению, может способствовать блокировка сайта за неоднократное нарушение прав правообладателей. Кроме того, там считают, что значительный вклад в дело внесла бы практика досудебного разрешения споров.

В текущей версии законопроекта эта процедура не носит обязательного характера. Поправки в закон внесены через депутата Станислава Говорухина.

Источник в госструктурах отметил, что принять закон планируют до конца года, собщает "Эхо Москвы".

 


 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей