Таможенники Карелии соревновались в знании финского языка

Новости. Общество
08:55, 15 Октября 2014

Новости партнеров

Карельская таможня с 2008 года организует для своих сотрудников языковые курсы и стажировки, так как знание финского языка значительно сокращает время прохождения границы.

В Петрозаводске сотрудники Карельской таможни соревновались в знании финского языка. Тестовые задания решали 15 сотрудников международных автомобильных пунктов пропуска Вяртсиля, Люття и Суоперя. Об этом рассказал во вторник ТАСС начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев.

По его словам, сотрудникам предлагалось перевести с русского на финский тематические тексты, посвященные типичным ситуациям, возникающим на границе (таким как необходимость декларации товаров, прохождение таможенного контроля и др.). Также участникам теста необходимо было перевести фразы с финского на русский, побеседовать на финском и ответить на дополнительные вопросы.

"Знание финского языка сокращает время прохождения российской границы гражданами Финляндии, особенно жителям приграничных территорий, которые не всегда владеют английским языком", - сказал Накрошаев, добавив, что в совершенстве финским языком владеют не многие сотрудники Карельской таможни.

Победителем конкурса стала Азелла Чежина с международного автомобильного пропускного пункта Вяртсиля, показавшая лучший результат.
Конкурс профессионального мастерства проводится Карельской таможней уже во второй раз.

По данным ведомства, в Карелии с 2008 года для сотрудников таможни, работающих в пунктах пропуска на границе с Финляндией, организуют курсы по изучению финского языка. Кроме того, по инициативе таможни на пунктах пропуска два раза в год проводятся совместные языковые стажировки таможенников из Карелии и Финляндии.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей