Зарплата учителей и воспитателей растет за счет увеличения нагрузки и различных доплат

Новости. Общество
14:43, 15 Октября 2014

Новости партнеров

По данным мониторинга, который проводил Общероссийский народный фронт по всей России, увеличение зарплат учителей и воспитателей происходит за счет увеличения нагрузки и различных доплат и надбавок.

Центр мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза" провел опрос педагогических работников с целью выяснить, как они оценивают реализацию "майских указов" в сфере образования.

В анкетировании, проведенном с 12 по 19 сентября в 83 субъектах РФ, включая Карелию, приняли участие 2000 респондентов – воспитатели детских садов, школьные учителя, преподаватели высших учебных заведений, руководящие работники сферы образования, а также доверенные лица президента РФ. Участники опроса высказали свою позицию по вопросам дошкольного и дополнительного, среднего и высшего образования, оплаты труда педагогических работников.

Согласно "майскому указу", зарплата педагогов общего образования должна была достичь уровня средней по региону в 2012 году, педагогов дошкольного образования - соответствовать средней зарплате учителей в 2013 году. По данным мониторинга, 66% опрошенных отмечают, что зарплата школьных учителей достигла требуемого уровня. И немногим более половины опрошенных, 54%, указывают, что такой уровень достигнут у зарплат воспитателей в детсадах. При этом 46% опрошенных считают, что увеличение зарплат учителей и воспитателей происходит за счет увеличения нагрузки, 41% - за счет различных доплат и надбавок.

С такими данными были познакомлены участники Форума ОНФ "Качественное образование во имя страны", который сейчас проходит в Пензе. Карелию на форуме представляют проректор Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова Антонина Камирова, учитель школы № 3 Кондопоги Екатерина Кокина, директор Школы искусств Пряжинского района Лариса Прокопенкова, проректор ПетрГУ Константин Тарасов. Эти педагоги были участниками августовской дискуссионной площадки Регионального отделения ОНФ в Карелии, где также обсуждался вопрос зарплат в школах и детских садах.

Напомним, на прошлой неделе министр образования республики Александр Морозов заявил на встрече главы Карелии Александра Худилайнена и депутатов карельского парламента, что сейчас средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений составляет более 30 тысяч рублей. Однако несколько депутатов Заксобрания подвергли сомнению эти данные, заявив, что, в частности, в нескольких школах на Кукковке в Петрозаводске заработные платы учителей не поднимались выше 23 тысяч рублей, а оклады педагогов варьируются от 9 тысяч до 9,6 тысячи рублей.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей