Суд отказался привлекать следователей к процессу по иску Ширшиной о клевете

Новости. Общество
10:47, 17 Октября 2014

Новости партнеров

В Петрозаводском городском суде Карелии началось рассмотрение иска мэра Галины Ширшиной о защите чести и достоинства к сайту "Карелинформ".

Напомним, поводом для подачи исков послужили публикации "Черная касса Василия Попова" и "Экс-кандидат в депутаты Петросовета рассказал о черной кассе Василия Попова". Статьи были размещены в интернет-журнале "Республика", который является республиканским СМИ и напрямую подчиняется правительству Карелии, а также на сайте "Карелинформ". Его руководителем в свое время был заместитель главы республики по региональной политике Юрий Шабанов.

Ширшина, не согласная с тем, что о ней сообщается в статьях, потребовала взыскать с учредителей сайтов по 1 миллиону рублей за моральный вред, а также написать опровержения и удалить статьи из архивов.

Кроме того, 1 миллион мэр Петрозаводска требует взыскать с экс-кандидата в депутаты Петросовета Николая Тараканова. Как считает Ширшина, Тараканов сообщил о ней недостоверные сведения, которые позднее в своих публикациях использовали СМИ.

Сегодня в суде представитель ответчиков заявил два ходатайства. В одном он попросил объединить два иска (один - к "Карелинформу", второй - к "Республике" и Тараканову) в одно производство, а во втором ходатайстве– привлечь к участию в процессе следственное управление Следственного комитета, поскольку следователи, по его мнению, могли бы доказать, что распространенные в статьях сведения соответствуют действительности.

Адвокат Ширшиной с представителем ответчиков не согласился. Высказывая свое мнение по второму ходатайству, он отметил, что ответчик тем самым пытается переложить ответственность за сбор доказательств на СУ СК.

В итоге суд не поддержал ни одно из ходатайств.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей