Власти Петрозаводска потребуют отмены решения о приостановке аукциона на покупку здания детского сада

Новости. Общество
08:55, 20 Октября 2014

Новости партнеров

Об этом на пресс-конференции заявила мэр карельской столицы Галина Ширшина.

По словам Галины Ширшиной, администрация города подготовила жалобу в федеральное Управление антимонопольной службы с требованием провести проверку и, по возможности, заставить карельский территориальный орган антимонопольного ведомства пересмотреть решение о приостановке аукциона, объявленного в Петрозаводске на приобретение здания детского сада на 160 мест. Также мэр Петрозаводска рассказала, что еще одну жалобу она отправила генеральному прокурору России Юрию Чайке, в которой сообщила о неправомерных действиях прокуратуры Петрозаводска, настоявшей на том, чтобы сделка по приобретению садика в рамках федеральной программы не состоялась.


Напомним, в начале октября по решению карельского УФАС и по настоятельному требованию прокуратуры Петрозаводска был отменен аукцион по покупку здания детского сада на 160 мест. Как выяснилось, с жалобой в правоохранительные органы обратилось некое ООО "Небоскреб" (один из учредителей – Леонид Белуга), заявившее, что имеет место нарушение закона. В итоге в Петрозаводске сложилась тревожная социальная ситуация.

Галина Ширшина

Как подтвердила Галина Ширшина, в настоящее время очередь на места в детские сады составляет в Петрозаводске 9 тысяч человек. Недавно в городе в микрорайоне комплексной застройки Древлянка-8 был построен "под ключ" новый детский сад на 160 мест. На приобретение администрацией города здания детского сада  по федеральной программе выделены средства российского бюджета в размере 138 миллионов рублей, которые уже поступили в Петрозаводск. Однако все может закончиться тем,  что эти средства так и не будут освоены и вернутся обратно в Москву.

"Я считаю, что в этом случае Петрозаводску будет нанесен прямой ущерб, - заявила на пресс-конференции Галина Ширшина. – Администрация города, объявляя аукцион, действовала строго в рамках законодательства и в рамках соглашения, подписанного с правительством республики. Мы ничего не нарушили. Высказанные претензии просто смешны: высота стульчиков в детском саду, якобы завышенная цена контракта… Как она может быть завышена, если сумму рассчитывали в Министерстве строительства РФ? И спустили нам из федерального центра в окончательном виде?». По мнению Ширшиной, ни одно из высказанных замечаний не является основанием для отмены аукциона. «Мы готовы внести необходимые изменения в документацию и продолжить аукцион", - заявила мэр города.

По мнению Ширшиной, отмена аукциона – это "результат целенаправленных действий правоохранительных органов, которые не хотят, чтобы город купил детский сад". Не исключено, что они предпринимаются потому, что ранее аукцион уже срывался по вине силовиков. Город имел возможность приобрести детский сад по цене всего 86 миллионов рублей, но из-за уголовного дела, возбужденного в 2012 году, сделка опять же не состоялась.
 

"Честно говоря, я до конца не понимаю, что происходит, - сказала Ширшина. – Истинная мотивация правоохранительных органов мне не понятна. В других регионах муниципалитеты без всяких проблем покупают здания детских садов за федеральный счет, никто не препятствует. У нас же возникает абсурдная ситуация, когда уже полгода стоит построенный и полностью оборудованный садик, но мы не можем его купить. Я понимаю, что сотрудники правоохранительных органов своих детей устраивают в садики по льготе, им проблема с нехваткой мест вообще неведома. Но как они будут объяснять свои действия обычным горожанам, которые годами стоят в очередях?!" 
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей