Карелия может остаться без федеральных средств?

Новости. Экономика
13:53, 20 Октября 2014

Новости партнеров

Карелия рискует стать единственным субъектом РФ, который второй год подряд не осваивает ни копейки средств, выделенных из федерального бюджета на приобретение зданий дошкольных образовательных учреждений.

Проблема очереди в детские сады для многих регионов России - одна из наиболее острых и социальных значимых. О том, как важно ее решение, причем в кратчайшие сроки, говорит и тот факт, что Президент России Владимир Путин уделил ей особое внимание как в послании Федеральному Собранию, так и в знаменитых «майских указах», направленных на выполнение наказов избирателей, полученных в процессе предвыборной кампании. И средства из федерального бюджета выделяются немалые – только в 2014 году на эти цели регионам передано субсидий в размере 10 миллиардов рублей.
Думаю, не надо объяснять, насколько ответственно подходят региональные власти субъектов к освоению этих денег. Ведь за невыполнение президентских поручений одним выговором не отделаешься… В большинстве регионов контракты заключаются еще на этапе строительства, благодаря слаженной работе региональных и городских властей. Например, в Новосибирске в 2013 году таким образом было построено 16 детских садов. В 2014 году – 11. В соседней с нами Вологодской области в текущем году строят 4 детских сада. В Псковской – 3, в Мурманской – 2. И это не считая реконструкции и капитальных ремонтов уже имеющихся зданий.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей