Лечебным учреждениям Карелии не хватает более 100 педиатров

Новости. Общество
15:12, 28 Октября 2014

Новости партнеров

В министерстве здравоохранения республики сообщили, нехватка каких специалистов в Карелии ощущается особенно остро.

На состоявшихся сегодня парламентских слушаниях по вопросам доступности и качества медицинской помощи и.о. руководителя профильного карельского министерства Ольга Копошилова сообщила, нехватка каких специалистов в лечебных учреждениях республики ощущается острее всего.

Это, по ее словам, педиатры (дефицит – 101 человек, почти треть от расчетной потребности), хирурги (73 человека, около 40% от р.п.), травматологи-ортопеды (26 человек, 29% от р.п.), офтальмологи (25 человек, или 32% от р.п.), оториноларингологи (20 человек, или 30% от р.п.), фтизиатры (24 человека, или 48% от р.п.), а также ряд других специалистов.

При этом, как следует из доклада Копошиловой, медики стали реже уезжать из республики в другие регионы. Кроме того, отмечено увеличение так называемого "показателя прибытия" в республику из других субъектов РФ медицинских специалистов в возрасте до 35 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей