Роспотребнадзор Карелии прокомментировал переход на "пятидневку"

Новости. Общество
15:42, 28 Октября 2014

Новости партнеров

Управление Роспотребнадзора Карелии напомнило, какие санитарные нормы должны соблюдаться при шестидневном и пятидневном обучении.

В Управлении Роспотребнадзора по Карелии сообщили, что действующими санитарными правилами СанПиН предусмотрена организация учебного процесса как по пятидневной, так и по шестидневной учебной неделе.
Величину недельной образовательной нагрузки определяют в соответствии с ниже указанной таблицей.

Классы

Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах

при 6-дневной неделе, не более

при 5-дневной неделе, не более

1

-

21

2 – 4

26

23

5

32

29

6

33

30

7

35

32

8 – 9

36

33

10 - 11

37

34


При обучении по пятидневной учебной неделе величина недельной учебной нагрузки меньше на 3 часа, чем при обучении по шестидневной.

Максимально допустимая дневная учебная нагрузка для первых классов при обучении только по 5-дневной учебной неделе это 4 академических часа в день и 1 день 5 уроков за счёт дополнительного урока физкультуры; для 2-4 классов – 5 уроков и 1 день в неделю – 6; для 5-6 классов – не белее 6 уроков в день; для 7-11 – не более 7 уроков в день.

При переходе с 6-дневки на 5-дневку учреждению необходимо откорректировать учебные планы в соответствии с величиной максимально допустимой недельной и дневной учебной нагрузки.

Нарушения требований действующих санитарных правил к максимально допустимой недельной и дневной учебной нагрузке может привести к возникновению у учащихся переутомления и ухудшению их состояния здоровья.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей