В ПетрГУ с трудом набрали семь первокурсников, желающих изучать карельский и вепсский языки

Новости. Общество
08:10, 29 Октября 2014

Новости партнеров

В Петрозаводский государственный университет изучать финский, карельский и вепсский языки поступили в этом году всего семь человек, двух из них перевели с других факультетов.

Об этом во вторник на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов рассказал проректор ПетрГУ по учебной работе Константин Тарасов. По его словам, всего в этом году предусмотрено было девять бюджетных мест.

"На два места получился недобор и это как раз та тенденция, о которой в последнее мы говорим. Хотя изначально цифра была еще меньше - двух человек в течение сентября нам удалось привлечь на изучение карельского и вепсского с других факультетов", - сказал Константин Тарасов.

Всего в ПетрГУ 176 студентов, изучающих национальные языки. Среди них 140 изучают финский язык, 31 студент  - карельский,  5 - вепсский язык. В начале 2000-х годов таких студентов было около 270.

"Сегодня мы такими цифрами похвастаться не можем", - сказал представитель университета.

В то же время, по словам Константина Тарасова, студентам, которые изучают карельский и вепсский языки и учатся без троек, университет выплачивает дополнительную стипендию в размере 3000 рублей. Сейчас ее получат всего 17 человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей