Известного предпринимателя и адвоката Александра Благодарова посадили в тюрьму на 15 лет

Новости. Криминал
07:55, 29 Октября 2014

Новости партнеров

В Петрозаводском городском суде вчера зачитали приговор в отношении известного предпринимателя и адвоката Александра Благодарова, которого признали виновным в организации ограбления ювелирного магазина и жестокого нападения на свидетеля (человеку плеснули в лицо серной кислотой) и приговорили к 15 годам колонии строгого режима.

В минувший вторник в Петрозаводском городском суде закончился громкий процесс, по которому проходил известный в городе предприниматель, занимавшийся также правозащитной деятельностью, руководитель регионального отделения Российского общества защиты прав потребителей Александр Благодаров. Его признали организатором сразу двух серьезных преступлений.

В частности, в суде было установлено, что в 2011 году Благодаров "вовлек трех местных жителей в организованную преступную группу для совершения хищения из магазина ювелирных изделий, принадлежащих индивидуальному предпринимателю". Как сообщает карельская прокуратура, в соответствии с разработанным планом для подготовки кражи и сбора необходимой информации один из соучастников заранее трудоустроился в ювелирный отдел, и поэтому злоумышленники сумели завладеть ключами от магазина и отключить сигнализацию. Всего они похитили золота и драгоценностей на  сумму более  5,6 миллиона рублей.

Впоследствии, желая запугать свидетеля этого преступления (чтобы он не сообщил сотрудникам правоохранительных органов известные ему обстоятельства хищения), лидер преступной группы организовал нападение на него: свидетелю выплеснули в лицо серную кислоту. Пострадавший получил сильные химические ожоги и полностью лишился зрения. В настоящее время два исполнителя этого преступления, также участвовавшие и в краже золота, уже осуждены и находятся в колонии.

Петрозаводский городской суд признал Благодарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере). Действия организатора кражи, кроме того, квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, по найму, организованной группой).

Благодарова, как и просил государственный обвинитель, приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Второй подсудимый (соучастник преступлений) получил 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших к осужденным  на общую сумму порядка 8 миллионов рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Стоит сказать, что Александр Благодаров не ожидал такого окончания судебного процесса, видимо, рассчитывая на оправдательный приговор. На суд он не принес с собой никаких вещей, хотя его взяли под стражу там же, в зале заседаний. Александру Благодарову скоро исполнится 60 лет, он болен сахарным диабетом, причем в стадии, когда в сутки требуется несколько уколов инсулина.

Напомним, что имя Благодарова ранее уже всплывало в связи с громкой криминальной историей. В 90-е годы в Петрозаводске произошло заказное убийство предпринимателя Александра Бадырханова. Известно, что в то время Благодаров был его партнером по бизнесу.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.