Расходы Карелии на культуру в 2014 году в итоге составят более 165 млн рублей

Новости. Культура
08:31, 30 Октября 2014

Новости партнеров

В Год культуры Карелия в итоге должна израсходовать на новые проекты более 165 миллионов рублей, выделенных из бюджетов региона и федерального центра.

Как сообщила министр культуры Карелии Елена Богданова, Год культуры позволил продолжить работу по созданию "качественно нового уровня культуры и искусства, привлечению внимания к вопросам развития отрасли, сохранения, развития и продвижения историко-культурного наследия и повышения статуса работника сферы культуры".

"В республике Год культуры проходит под девизом "От идеи к результату" и основная его цель постепенно перейти от культуры потребления к культуре участия, когда само местное население, общество может активно участвовать в сохранении и проведении разного рода мероприятий, - сказала Елена Богданова.

По ее словам, в рамках соглашения между министерством культуры России и правительством Карелии республика получила 45 миллионов рублей. Доля софинансирования за счет бюджета республики  составила 11,2 миллиона рублей. Все эти средства были направлены на модернизацию учреждений культуры сельских поселений, обновление материально-технической базы, приобретение специального оборудования.

Министерство культуры России поддержало культурные проекты  республики на сумму 61,4 миллиона рублей. В ноябре средства федерального бюджета поступят на реализацию лучших событийных региональных и межрегиональных проектов, комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры, приобретение специализированного автотранспорта. Еще более 27 миллионов рублей получены в рамках программы государственной поддержки малых городов - центров культуры и туризма. Они будут направлены на модернизацию учреждений культуры исторических городов Сортавала и Кемь.

Музыкальный театр Карелии смог выиграть крупный грант министерства культуры России в  21 миллион рублей на реализацию проекта "Волшебное зеркало сцены. Великие сказочные сюжеты в музыкальном театре". Его результат карельские зрители смогут оценить до конца года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей