Ширшина: Уголовное дело Сухоруковой инициировал Худилайнен

Новости. Политика
09:35, 07 Ноября 2014

Новости партнеров

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина обвинила губернатора Карелии Александра Худилайнена в том, что он инициировал уголовное дело в отношении ее заместителя Евгении Сухоруковой.

По словам Галины Ширшиной, губернатор "не может выстроить нормальные рабочие отношения" с администрацией города. Заместитель главы Карелии Юрий Шабанов считает, что мэр "ищет подводные камни". Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

"По моему мнению, уголовное дело возбуждено по инициативе команды губернатора Александра Худилайнена, который не может выстроить нормальные рабочие отношения с администрацией Петрозаводска и горсоветом депутатов",— говорится в заявлении  Ширшиной.

По словам мэра, "управление Росреестра по Карелии указало, что эти земли особо ценными не являются", таковыми они не значатся "и в налоговом учете".

"Решению о переводе земель под дачное строительство предшествовала открытая публичная процедура,— пояснила Галина Ширшина.— Евгения Сухорукова подписала постановление после всех необходимых согласований от подразделений администрации Прионежского района".

Собеседники газеты в партии "Яблоко" отметили, что Евгения Сухорукова как заместитель мэра заменит Галину Ширшину на посту мэра в случае, если ее удастся отстранить от должности: "И неизвестно, кто для губернатора будет хуже". Именно поэтому ее хотят нейтрализовать, утверждают в "Яблоке".

Заместитель Александра Худилайнена по региональной политике Юрий Шабанов сказал, что "правоохранительные органы самостоятельно делают свою работу". "Суд определит, что и как",— добавил он.

Юрий Шабанов считает, что обвинения Галины Ширшиной в адрес губернатора "как минимум правонарушение". "Нас конфликт не интересует,— заверил он.— Галина Игоревна ищет все какие-то проблемы, работать надо, а не искать подводные камни".

Издание напоминает, что уголовное дело в отношении Евгении Сухоруковой было возбуждено в конце 2013 года, сразу после ее назначения заместителем мэра. Как считают следователи, она, будучи заместителем главы Прионежского района, в 2012 году незаконно перевела ценные земли сельхозназначения под дачное строительство. Ей предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), наказание по которой от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать "определенные должности" до трех лет. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей