Новости. Общество
10:43, 12 Ноября 2014

На товарах из Карелии появится логотип в виде знака "а"

Загрузка...

Карельский дизайнер Михаил Голов разработал новый логотип Карелии для популяризации туристической и инвестиционной привлекательности республики.

Дизайнер из компании "Умные решения" Михаил Голов выделил из массы представлений о Карелии самый простой и узнаваемый, по его мнению, символьный идентификатор - букву "a" и обыграл ее надстрочным акцентом (двумя верхними точками).

"Мы перевели букву в область знака, а тот, в свою очередь, превратили в художественный образ, наполненный содержанием. Теперь перед нами не просто элемент карельского алфавита, а знак, который "умеет говорить", - рассказывает Михаил Голов.

Например, два сердца над знаком "а" обозначают "Карелия любит тебя", две капли — "Карелия — край тысячи озер", два полукруга — "Карелия видит тебя".

По мнению дизайнера, такая вариативность позволит использовать знак для брендирования любой местной продукции и услуг.

Комментарии

che
2014-11-13 17:40:32
Причем тут а? Бредовая идея, ни о чем не говорящая, хотя вот идея значков - очень хорошая. Но Карелия сейчас - это вовсе не карело-финский язык, а республика с подавляющим большинством населения иных национальностей и с иными родными языками. Я не хочу, чтобы Карелию представляла непонятная и ни с чем не связанная в реальной жизни буква.
Миша
2014-11-13 11:52:30
Спасибо, за значек! Обязательно буду обходить стороной такие товары!
Leopol'd
2014-11-13 00:09:52
Ё республика?!
RINA
2014-11-12 16:18:37
Карелия - бывшая Олонецкая губерния. Олонец - кар. Anuksenlinnu, фин. Aunus. В общем, как ни крути :)
hornet
2014-11-12 16:11:27
егерь, одна из основных проблем сохранения карельского языка - отсутствие карельской письменности. Натужные попытки изобрести алфавит были впервые предприняты "сверху" в 30-х годах прошлого века, а до того пользовались (не сказать, чтоб активно) кириллицей, либо латиницей. Последние изменения были утверждены Правительством РК в 2007году. Ну и уж в любом случае а-с-точками не встречается в написании названия республики. Впрочем, автол логитипа, возможно, и не говорил об алфавите и это лишь фантазии журналистов.
Алик Ладожский
2014-11-12 15:46:32
shishk, прямо с языка снял! Когда я прочел заголовок, первое, что подумал: "Почему "а"? Потому что аss, что ли, что в переводе с финского (и, вероятно, с карельского) означает "задница"?" Дизайнер с добрым чувством юмора. Пусть жопа, но мы ее любим, потому что своя, родная.
егерь
2014-11-12 14:26:06
hornet кто сказал что Карельского алфавита не существует?
nae
2014-11-12 12:59:53
По-моему, значек ни о чем.
Наш комментатор
2014-11-12 12:05:49
Как люди должны соотносить с Карелией букву "а" с двумя полумесяцами? Дилетантство.
shishk
2014-11-12 11:56:22
Ну что вы, уважаемый hornet, буква Ж, как то очень сужает рынок сбыта продукции. Не все же кириллицу понимают. "А", в самый раз. Аss-оно ведь как то интернациональнее чем Ж..а.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

25.05.2017 15:12
Без политики
В мэрии Петрозаводска поспорили о языческих символах на камнях, которыми хотят украсить парк "Ямка", и обсудили, чем пахнет в карельской столице.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?