"Спасите детей Карелии от неэффективных действий власти"

Новости. Политика
14:55, 12 Ноября 2014

Новости партнеров

Общественники обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой "спасти детей Карелии от неэффективных действий власти".

Руководитель общественной правозащитной организации "Согласие", известный адвокат Ольга Рыбалова написала обращение президенту России Владимиру Путину, в котором рассказала о ситуации с нехваткой мест в детских садах Петрозаводска и сознательных действиях республиканских властей, которые превращают детей в заложников политических игр.

В своем письме президенту Ольга Рыбалова ссылается на многочисленные жалобы граждан, которые возмущены "искусственно созданной в Карелии ситуацией с нехваткой мест в детских садах". "Эта проблема особенно обострилась в Петрозаводске в текущем году, когда очередь из детей составила около 9 тысяч человек, что для столицы Карелии беспрецедентно", – пишет правозащитник.

"Проблема очередей в детские сады для многих регионов России – одна из наиболее острых и социально значимых, – справедливо замечает Рыбалова. – О том, как важно ее решение, причем в кратчайшие сроки, вы подчеркнули в послании Федеральному Собранию и в «майских указах». Вами поставлена задача – обеспечить всех детей местами в детсадах к 2016 году. Средства из федерального бюджета выделяются немалые – только в 2014 году на эти цели регионам передано субсидий в размере 10 миллиардов рублей. И многие регионы с поставленной задачей справляются. Тогда как в Карелии в 2013 году выделенные на приобретение одного детского сада деньги оказались не освоены и вернулись в Москву. В 2014 году ситуация может повториться, так как по непонятным для граждан причинам построенный в Петрозаводске современный и полностью оборудованный детский сад на 160 мест в микрорайоне «Древляна-8» уже несколько месяцев стоит пустым, хотя средства на его приобретение из федерального бюджета получены!".

Подробнее читаем здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей