ФОТО: Пикетчики почти час мерзли на улице, но так и не дождались решения депутатов Петросовета

Новости. Общество
11:19, 18 Ноября 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске завершился пикет в защиту муниципального троллейбусного управления, который организовал профсоюз предприятия.

Как уже сообщалось, на акцию пришли около 100 человек: работники предприятия, ветераны, сочувствующие. Они выстроились в линию напротив мэрии карельской столицы, где сегодня Петросовет планировал рассмотреть вопрос о долгах троллейбусного управления, и развернули транспаранты: "Депутаты, сохраните троллейбусное сообщение в Петрозаводске", "Верим в будущее", "Жителям города – социальный тариф на проезд", другие.

"Нам нужна от депутатов ясность, как мы будем работать, - рассказала "Столице на Онего" председатель профсоюзной организации "Городского транспорта" Елена Дорохова. -  У нас есть предположение, что проводится рейдерский захват нашего предприятия. Мы хотим сохранить городской транспорт. От депутатов ждем, чтобы они нам выделили деньги до конца года, чтобы мы могли рассчитаться с долгами перед частными перевозчиками. Отдадим долги – и будем работать дальше".

Напомним, троллейбусное управление в настоящее время проходит стадию банкротства, около 70% кредиторской задолженности предприятия выкупили частные перевозчики. Ранее депутаты предлагали выделить средства, чтобы выкупить долги управления.

Пикетирующие мужественно простояли напротив мэрии почти час. Было видно, что людям, среди которых оказалось немало пожилых, холодно. Они мерзли, но продолжали стоять.

Проходившие мимо депутаты и чиновники особо интереса к пикетчикам не проявили. Федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен, увидев большое скопление людей, сделал несколько шагов в их сторону, прочитал, чего они требуют, выдохнул: "Понятно" – и ушел.

Одна из участниц акции порывалась было сказать речь и даже крикнула в окна: "Товарищи, услышьте нас!". Но ее одернули: выступать нельзя, это не митинг, а пикет – могут оштрафовать.

К тому моменту, когда сессия Петросовета только началась, акция троллейбусников уже подходила к концу. Решения депутатов они так и не дождались.

Смотрим фоторепортаж с места события.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей