Депутаты проголосовали за продажу четырех совхозов и хлебозавода всего за 167 млн руб

Новости. Экономика
14:04, 20 Ноября 2014

Новости партнеров

Депутаты законодательного собрания Карелии не стали исключать из программы приватизации Карелии четыре совхоза и хлебокомбинат; с их продажи власти планируют выручить всего не менее 167 млн рублей.

Напомним, с инициативой исключить из плана продажи сохвзов в Ильинском, Мегреге, Ведлозере и Толвуе, а также хлебозавода в Суоярви выступил депутат Александр Степанов.

По его словам, предприятия имеют стратегическое значение и обеспечивают продовольственную безопасность региона. Четыре из них приносят прибыль.

"С продажи пяти предприятий правительство хочет выручить всего 167 миллионов рублей. При этом в рамках реализации национальных проектов только в Мегергу и Ильинское было вложено более 100 миллионов рублей", - сказал Александр Степанов и добавил, что у него возникает ощущение коррупции.

Депутат также сообщил, что против приватизации выступили местные жители.

В то же время депутат от "Яблока" Александра Спиридонова, сказала, что жители Карелии уже давно не пьют молоко ни из "Туксы", ни из "Аграрного", так как молоко из приватизированных ранее совхозов уходит за пределы региона.

"В настоящее время наши дети в школах пьют молоко, в том числе из Ростова-на-Дону. Пока мы будем заниматься приватизацией совхозов, все так и останется", - сказала Спиридонова.

Несмотря на то, что многие депутаты Законодательного собрания высказались за исключение совхозов и хлебокомбината из программы приватизации, "за" законопроект проголосовали 24 депутата, 16 — "против". Законопроект не набрал необходимого числа голосов и был отклонен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей