В кинотеатрах Карелии отечественных фильмов показывают меньше, чем в других регионах России

Новости. Культура
16:37, 25 Ноября 2014

Новости партнеров

В октябре доля сеансов отечественных лент в кинотеатрах Карелии составила 20,2%, во Владимирской области этот показатель равен 32,2%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного некоммерческим партнерством "Эксперт" в восьми российских регионах.

"Доля зрителей российского кино в октябре составила 20%, тогда как год назад, благодаря прокату фильмов "Сталинград" и "Горько!" показатель посещаемости российских фильмов был равен 45%.  При этом доля сеансов отечественных лент в прошедшем месяце по регионам проекта в среднем составила 27,5%. Больше всего сеансов отечественных фильмов состоялось во Владимирской области – 32,2%. Меньше всего российского кино показывали в кинотеатрах Республики Карелия – 20,2%", - говорится в сообщении НП "Эксперт".

При этом в сентябре, подчеркивают исследователи, в Карелии показывали еще меньше отечественных картин, их доля составила всего 8%.

В октябре в Карелии чаще всего показывали драму; далее идут боевики, триллеры, комедии. К слову, показатель присутствия комедийных фильмов на экранах в октябре также оказался самым низким.

В целом по России лидером отечественного кинопроката в октябре стала вторая часть франшизы  "Горько!". На втором месте оказался "Выпускной". Третье место среди отечественных лент получила фантастическая комедия "Смешанные чувства" с Александром Реввой.  При этом, как отмечают в "Эксперте", обошли стороной кинотеатры нашей республики такие российские ленты, как: "Дневник мамы первоклассника", "Приключения маленьких итальянцев", "Тайна тёмной комнаты" и "Кино про Алексеева".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей