Театр кукол Карелии стал единственным участником из России международного фестиваля в Финляндии

Новости. Культура
09:00, 27 Ноября 2014

Новости партнеров

Спектакль Театра кукол Карелии "Саммол Лаппалайнен" по сказке С.Топелиуса был показан на сцене городского театра Йоэнсуу в рамках Международного фестиваля детских театров кукол VALO.

Директор театра кукол Puna Hilkka, Яана Палве-Карппанен сказала, что за последние годы не слышала в Финляндии сразу столько русской речи и не видела такого количества русских в финском культурном учреждении. Артисты играли на русском языке. Но программка спектакля была на финском языке и содержала подробное либретто. Финские зрители, и русская диаспора смотрели спектакль очень тихо, да и сам спектакль с его спокойной сонно-заснеженной атмосферой способствует этому.

Постановочная группа спектакля "Саммол Лаппалайнен" – русско-финская. Русские – актёры и художник Полина Чуфырёва. Но режиссер Юрки Тамминен и композитор спектакля Мика Линту тоже участвовали в фестивале "VALO-2014". Юрки Тамминен не только режиссёр, но и театральный менеджер, а Мика Линту не только композитор, но музыкальный продюсер, и оба они широко известны в Финляндии прежде всего успешными культурными проектами. В рамках VALO-2014 состоялись переговоры о дальнейшем сотрудничестве и возможных совместных проектах Театра кукол Республики Карели и театра кукол Puna Hilkka.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей