Подсудимые по делу "о земле" заявили о своей невиновности

Новости. Криминал
15:29, 27 Ноября 2014

Новости партнеров

Сегодня в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение резонансного дела "о земле", которое правильнее было бы назвать главным политическим процессом года.

На скамье подсудимых оказались предприниматели, а также бывший первый заместитель мэра Петрозаводска Евгений Журавлев. Все они, так или иначе, имеют отношение к сделке по продаже зданий и земельного участка на Неглинской набережной. В СМИ это уголовное дело открыто называют "политическим заказом" из-за отсутствия в нем самого события преступления. Согласитесь, людей называют организованной группой мошенников, при этом никто не знает (и даже гособвинитель), какой конкретно закон нарушили фигуранты дела, в чем конкретном провинились перед обществом и государством. Похоже, что главное событие в деле "о земле" – всего лишь то, что люди, которые по нему проходят, стали заложниками в политической борьбе против Девлета Алиханова, которого занявшие ключевые посты в Карелии "варяги" пытаются любыми способами убрать из политики и выжить из республики.

Мы уже не раз описывали фабулу этого громкого дела. Не обязательно быть юристом, чтобы понять, насколько абсурдны обвинения, выдвигаемые его фигурантам. Ведь если следовать логике правоохранителей, в Петрозаводске пора вообще прекращать предпринимательскую деятельность. Во всяком случае, даже косвенно связанную с муниципальным и государственным имуществом. Более пятидесяти аналогичных сделок было заключено в городе в те годы (2011-2012). Ни одна из них, включая сделку по продаже зданий на Неглинской набережной, не оспорена прокуратурой в суде. Все считаются законными.

По уголовному делу проходят пять человек: предприниматель Александр Елизарков (покупал здания и землю на Неглинской набережной), директор МУП "Петрозаводские электрические сети" Данил Попов (как руководитель, продавал их), Григорий Копнин (давал юридические консультации по договору), Андрей и Евгений Журавлевы. Участие последнего в сделке заключается только в том, что Евгений Журавлев, будучи исполняющим обязанности главы города после согласования с комиссией администрации поставил свою разрешающую подпись. По сути, Евгения Журавлева сегодня обвиняют в мошенничестве за то, что он на законных основаниях и в пределах своих полномочий выполнил свои служебные обязанности: дал разрешение на продажу зданий по рыночной цене после того, как положительное решение о сделке приняла комиссия администрации города, он просто утвердил его своей подписью.

Сегодня состоялось первое заседание суда по этому делу. На чтение обвинительного заключения ушло более двух часов. Между тем, в обвинении так и не было озвучено, какой именно закон нарушили подсудимые, участвовавшие в сделке. Когда судья Мерков спросил, признают ли подсудимые свою вину в мошенничестве, все пятеро ответили, что считают себя невиновными.

Ожидается, что судебный процесс продлится не менее полугода, так как в ходе судебного следствия предстоит изучить материалы уголовного дела в 29 томах, а также выслушать многочисленных свидетелей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей