ФАС предложила выплачивать россиянам компенсации за завышенные цены

Новости. Общество
19:08, 08 Декабря 2014

Новости партнеров

ФАС подготовила законопроект, согласно которому покупатели, пострадавшие от ценового сговора, смогут получать компенсации – от 1 до 15% от понесенных затрат при покупке товара по завышенной цене.

О готовящемся законопроекте, который ФАС собирается внести в Госдуму в весеннюю сессию, сообщают "Известия" со ссылкой на главу правового управления организации Сергея Пузыревского. В качестве примеров сфер, в которых могут быть найдены сговоры и выплачены компенсации, чиновник назвал торговлю бензином, продуктами питания и услуги ЖКХ.

Чтобы получить компенсацию от 1 до 15% от понесенных затрат, приобретатель товара должен будет обратиться в суд, приложив чек или договор.

В конце ноября Госдума попросила ФАС проверить цены на социально значимые продукты – пшеничную муку, рисовую и гречневую крупу и макаронные изделия. Больше всего в 2014 году выросли цены на гречку – стоимость крупы выросла на 50%, однако ФАС не выявило фактов ценового сговора.

Продовольственная инфляция в ноябре 2014 года в годовом выражении составила 12,6%. Это происходит на фоне введенного в начале августа продовольственного эмбарго на ряд продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей