Прокуратура выселит из петрозаводской школы христианский центр евангелистов

Новости. Общество
09:51, 09 Декабря 2014

Новости партнеров

После вмешательства ОНФ "Христианский Центр – библиотека" прекратит свою работу на базе Лицея №1 в Петрозаводске.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии добилось того, чтобы школу покинула общественная организация "Христианский Центр – библиотека", которая позиционируется с объединением Российская церковь христиан веры евангельской. На днях прокурор города направил в Петрозаводский городской суд исковое заявление о расторжении договора аренды помещений, заключенного между Лицеем №1 и Центром, и запрете деятельности христианской организации в здании образовательного учреждения.

Вопрос законности нахождения в здании школы религиозной организации подняли родители учеников лицея. Они обратились за помощью в региональное отделение ОНФ. Центр работает на базе образовательного учреждения уже более 20 лет. И цели, согласно уставу организации, у него вполне безобидные: культурно-просветительская деятельность, библиотечное обслуживание педагогов, учащихся и их родителей, проведение лагерей, бесед, семинаров.  Но представители Народного фронта, изучив документы Центра, познакомившись с литературой, представленной в библиотеке, и поговорив с директором организации, сделали совсем другие выводы.

"Данная христианская организация ведет по сути религиозную деятельность, распространяя протестантизм, - считают в региональном отделении ОНФ в Карелии. – А делает это завуалированно - путем распространения религиозной литературы (православная литература здесь практически не представлена), бесед со школьниками, проведением благотворительных мероприятий, организацией Летних школ по изучению Библии на английском языке. Причем, занятия представителями Центра с детьми ведутся в лицее, как правило, без письменного согласия родителей, что незаконно".

ОНФ в Карелии обратилась в прокуратуру Карелии и администрацию Петрозаводска с просьбой разобраться в ситуации и закрыть Центр на базе школы. И надзорное ведомство, мэрия города согласились с выводами "фронтовиков". Администрация Петрозаводска решила не продлевать действие договора аренды с "Христианским центром – библиотекой", который заключен до 1 февраля 2015 года.

"Мы не против веры и действия религиозных организаций, а за соблюдение баланса между образовательным процессом и религиозным просвещением, - говорят в региональном отделении ОНФ.- Эта грань достаточно тонкая и чувствительная, о чем свидетельствует сложность в подаче материала по предмету "Основы религиозных культур и светской этики"".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей