Ухудшение экономического положения почувствовали 80% россиян

Новости. Экономика
19:03, 09 Декабря 2014

Новости партнеров

Большая часть россиян (80%) почувствовали снижение уровня жизни, рост цен и в целом ухудшение экономического положения страны.

Большинство жителей России (80%) почувствовали снижение уровня жизни, рост цен и ухудшение экономического положения страны и связали эти факторы с падением цен на нефть, с санкциями против России, присоединением Крыма и коррупцией, сообщает РБК.

Согласно опросу, не заметили проблем в экономике России только 14% участников опроса. Затруднились с ответом 5%.

Основными причинами удушения экономической ситуации опрошенные назвали падение цен на нефть (45%), санкции Запада против России (33%) и расходы, появившиеся после присоединения Крыма к России (30%).

Еще 26% назвали причинами коррупцию в органах государственной власти, особенности российской экономики, в том числе техническую отсталость и сохранение советской отраслевой структуры.
Опрос проводился 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах России.

В конце августа 2014 года Минэкономразвития представило новый макропрогноз роста экономики России на 2015 года. Базовый показатель, темпы роста ВВП, был снижен в два раза, с 2 до 1% роста. В этом году ВВП вырастет на 0,5%. При этом в базовом прогнозе ведомство оставляло цену на нефть в $100 за 1 барр. Уровень инфляции в 2014 году составит 7,5%, в 2015 году – 6,5%. Курс рубля при этом в базовом прогнозе на 2015 год составлял 37 руб. Прогноз роста показателя по доходам населения был снижен с 1,3% до 0,4%.

Председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что этот год для России оказался драматическим, и призвал начать в России коренную перестройку экономики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей